Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  09:37

Доллар дешевеет к евро и иене после запуска новых стимулов ФРС

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США дешевеет относительно евро и иены.

Накануне американская валюта подешевела вслед за объявлением Федеральной резервной системой (ФРС) о запуске ряда новых и расширении уже действующих программ по поддержке различных секторов американской экономики, которые должны обеспечить поток кредитов объемом в общей сложности порядка $2,3 трлн.

В частности, Федрезерв намерен кредитовать власти штатов, городов и средний бизнес, которые лишились выручки из-за ограничений, введенных в США с целью сдерживания распространения коронавируса. Помимо этого, ФРС создаст механизм кредитования крупных компаний, недавно потерявших инвестиционный рейтинг.

"Запуск Федрезервом кредитных программ еще на $2 трлн, а также замедление темпов распространения коронавируса в "горячих зонах" наполняет инвесторов оптимизмом, что потери экономики в результате текущего кризиса будут гораздо менее тяжелыми, чем ожидалось", - отмечается в обзоре экспертов Cambridge Global Payments.

"Это подталкивает трейдеров к уходу из надежных долларовых активов", - цитирует эксперта Dow Jones.

По состоянию на 9: 28 мск курс евро к доллару США поднялся на 0,1% - до $1,0941 по сравнению с 1,0930 на закрытие вчерашних торгов.

Стоимость американской валюты относительно иены опустилась на то же время на 0,1% - до 108,41 иены против 108,49 иены накануне.

Стоимость евро в паре с японской нацвалютой к 9:28 мск составила 118,60 иены по сравнению со 118,55 иены.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,05% в ходе торгов.

В четверг доллар потерял 0,7% в паре с евро и 0,4% в паре с иеной, долларовый индекс ICE опустился на 0,6%.

Дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом в США, а также ответные меры, которые примет администрация американского президента Дональда Трампа, будут ключевыми двигателями курса доллара в преддверии президентских выборов в Штатах, намеченных на ноябрь, отмечают эксперты MUFG Bank.


Статьи, публикации, интервью...