Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  12:27

Коронавирус должен подтолкнуть к преодолению технологического неравенства в мире, считает Медведев

Пандемия коронавируса выявила расслоение человечества по принципу доступа к технологиям, и это неравенство должно быть устранено, считает зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Выступая на пленарном заседании Санкт-Петербургского юридического форума, который проходит в режиме онлайн, Медведев заметил, что угрожающая ситуация с распространением коронавируса формирует новый уровень вызовов, одним из которых может стать углубление технологического неравенства и расслоение общества.

"Новое регулирование должно обеспечить справедливое распределение благ, предоставить защиту каждому, кто в ней нуждается, смягчить технологический диспаритет, который в мире исторически существует и может еще больше углубиться, если мы не предпримем необходимых усилий. Обеспечить доступ каждого к телемедицине, беспилотному транспорту, если это будет необходимо, дистанционной торговле, это уже, очевидно, необходимо для всех, качественной сотовой связи, быстрому Интернету, ко всем технологиям, которые получают сейчас развитие", - сказал Медведев.

Он отметил, что в режиме изоляции новые технологии окончательно перестали быть роскошью или развлечением. Напротив, они стали условием выживания и возможностью поддерживать контакт с внешним миром. Благодаря технологиям люди, находящиеся в карантине или самоизоляции могут работать и зарабатывать дистанционно, выбирать и заказывать себе продукты питания, товары первой необходимости, получать качественное образование.

Медведев заметил, что усилия по повышению уровня технологического развития позволили смягчить последствия распространения коронавируса .

"Поэтому нам нужно продолжить вырабатывать новую модель взаимоотношения человека и машины, использовать достижения науки, активнее внедрять технологии", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...