Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  13:47

Падение продаж автомобилей в Китае замедлилось в марте до 43%

Продажи автомобилей в Китае в марте 2020 года упали на 43% по сравнению с мартом 2019 года - до 1,43 млн, говорится в отчете Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Реализация машин снизилась по итогам 21-го месяца подряд, однако темпы снижения замедлились по сравнению с февралем, когда продажи рухнули на 79%.

Власти КНР взяли под контроль ситуацию с коронавирусом в стране, и многие предприятия, приостановленные из-за действовавших ограничений, возобновили работу. В то же время потребительские расходы в Китае остаются слабыми.

Реализация автомобилей в первом квартале текущего года сократилась на 42%, до 3,67 млн единиц.

Продажи машин, работающих на новых источниках энергии (NEV), в том числе автомобилей Tesla, производимых в Китае, в марте упали на 53%, до 53 тыс.

"Китайский автомобильный рынок останется под огромным давлением в будущем", - отмечает представитель CAAM Ван Цзюнь.

Согласно прогнозу CAAM, продажи автомобилей в КНР сократятся более чем на 10% в первом полугодии 2020 года. По итогам всего года падение замедлится примерно до 5%, если ситуация с коронавирусом улучшится как в Китае, так и за рубежом.

Розничные продажи автомобилей в КНР уменьшились в марте на 36% в годовом выражении, свидетельствует отчет Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA), опубликованный ранее на этой неделе. В феврале падение составило 78%.


Статьи, публикации, интервью...