Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  13:29

Странам ЕАЭС надо принять пакет антикризисных мер в условиях пандемии коронавируса - ЕЭК

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович предложил странам Евразийского экономического союза принять пакет срочных и системных мер, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях пандемии коронавируса.

"ЕЭК и правительства стран (союза) наработали комплекс совместных антикризисных мер, которые положены в основу вынесенного на ваше рассмотрение проекта распоряжения о принимаемых в рамках ЕАЭС мер, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии коронавируса", - сказал сегодня Мясникович в ходе заседании Евразийского межправсовета, которое проводится в режиме видеоконференции.

По словам главы коллегии ЕЭК, предложенные меры сгруппированы в два раздела. Первый - пакет срочных временных мер стабилизационного характера. "Он предусматривает организацию взаимодействия соответствующих полномочных органов союза при проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению и минимизации последствий пандемии, в том числе путем проведения консультаций по вопросам функционирования продовольственного рынка, поставок товаров первой необходимости", - отметил Мясникович.

В том числе предусмотрено создание "зеленого коридора" для импорта критически важных товаров, временное снижение или обнуление ввозных пошлин на товары и материалы для отдельных отраслей экономики, обеспечение бесперебойной работы транспорта и грузовых перевозок.

"Второй раздел - это меры системного характера, которые направлены на создание условий восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития. Он предусматривает обеспечение макроэкономической стабильности, устойчивости функционирования финансовых рынков и платежных систем, поддержку реального сектора, более активное участие наших региональных финансовых институтов, таких как ЕФСР (Евразийского фонда стабилизации и развития) и ЕАБР в процессе поддержки наших экономик", - добавил глава коллегии ЕЭК.

Кроме того, Мясникович заявил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в мире остается напряженной и в этих условиях важно координировать национальные антикризисные решения и принимать совместные меры.

"ЕЭК перестроила свою деятельность, направив усилия на решение возникающих вопросов во взаимной торговле, выработке совместных мер для обеспечения экономической стабильности и противодействию коронавирусной инфекции", - сказал он.

В частности, осуществляется ежедневный мониторинг положения дел на рынке продовольствия и товаров повышенного спроса. Уже введены временные ограничения на экспорт за пределы союза по чувствительной группе товаров, установлены нулевые ввозные пошлины на отдельные группы товаров критического импорта, в первую очередь медицинского назначения.

Мясникович подчеркнул, что ключевые задачи - борьба с инфекцией и работа экономики - в текущих условиях должны решаться в комплексе, и предложил одобрить пакет предложенных мер.


Статьи, публикации, интервью...