Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  14:24

Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно по итогам торгов в пятницу на фоне низкой активности инвесторов.

В пятницу в связи с пасхальными праздниками (Страстная пятница) закрыты биржи США и большинства стран Европы, а также Гонконга, Австралии, Сингапура, Индии и некоторых других стран. Как следствие, объемы торгов на остальных площадках значительно ниже обычного уровня.

Фондовые индексы США по итогам торгов в четверг выросли, при этом S&P 500 показал максимальный недельный подъем с 1974 года. Оптимизму инвесторов способствовали очередные меры Федеральной резервной системы (ФРС) по поддержке американской экономики на фоне пандемии коронавируса.

Федрезерв обнародовал в четверг новые программы кредитования и расширил уже существующие в попытке предоставить экономике финансовую поддержку в размере $2,3 трлн. В заявлении председателя Федрезерва Джерома Пауэлла отмечалось, что ЦБ пытается "обеспечить столько поддержки и стабильности, сколько мы можем", в период текущего кризиса.

Пауэлл выразил уверенность в том, что экономика США сможет восстановиться после того, как пандемия коронавируса ослабнет, и американцы вернутся на рабочие места. "Есть все основания полагать, что экономическое восстановление, когда оно наступит, будет существенным", - сказал он в четверг.

Эти новости нивелировали возможные риски для рынков от свежей статистики по безработице в США.

Статданные, обнародованные в пятницу, показали, что инфляция в Китае существенно замедлилась в марте при ослаблении темпов роста цен как продовольственных, так и непродовольственных товаров на фоне ограничений, введенных властями страны с целью предотвращения распространения коронавируса. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце выросли на 4,3% в годовом выражении.

Японский индекс Nikkei 225 в пятницу поднялся на 0,79%, более широкий Topix прибавил 0,92%.

Китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite снизились на 1,04% и 1,95% соответственно.

Южнокорейский индикатор Kospi вырос на 1,33%, тайваньский Taiex повысился на 0,38%.

В лидерах роста в Японии оказались акции банков. Цена бумаг Aozora Bank Ltd. подскочила на 4,9%, бумаги Chiba Bank Ltd. и Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. прибавили по 4,4%.

Котировки акций японской телекоммуникационной компании SoftBank Group Corp. выросли на 3,9%. Также подорожали акции японских экспортеров: рыночная стоимость автопроизводителя Mazda Motor Corp. увеличилась на 0,8%, Nissan Motor Co. - на 3,1%.

В то же время котировки бумаг Sony Corp. снизились на 0,6%, автопроизводителя Toyota Motor Corp. - на 0,7%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,3%, другого представителя этой отрасли SK Hynix сократилась на 1,1%.

Акции южнокорейского производителя лекарственных биопрепаратов Samsung Biologics Co. взлетели на 18,8%, после того как компания заключила соглашение с американской Vir Biotechnology в целях массового производства потенциального препарата для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Стоимость сделки оценивается примерно в $362 млн, говорится в совместном заявлении компаний.


Статьи, публикации, интервью...