Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  17:10

ЦБ РФ не видит необходимости в валютных интервенциях для поддержания финстабильности - Набиуллина

ЦБ РФ не видит угроз финансовой стабильности и необходимости проведения валютных интервенций для ее поддержания, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"Никаких угроз финансовой стабильности для того, чтобы начинать валютные интервенции, мы сейчас не видим. Безусловно, ситуацию все время отслеживаем, мониторим, и хочу еще раз напомнить, что у нас есть весь перечень необходимых инструментов для того, чтобы обеспечить финансовую стабильность для нашей экономики", - сказала Набиуллина.

Банк России проводит операции с валютой на рынке по поручению Минфина в рамках бюджетного правила: при превышении ценой на нефть уровня отсечения покупает валюту, при цене ниже цены отсечения - продает. Валютные интервенции ЦБ не проводит с 2014 года, когда перешел к режиму плавающего валютного курса, который является основой инфляционного таргетирования. Регулятор при этом сохранил возможность проведения валютных интервенций на рынке в случае возникновения рисков для финансовой стабильности.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...