Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  17:49

ЦБ РФ взаимодействует с банками, которые столкнулись с трудностями при экспорте золота

ЦБ РФ взаимодействует с российскими банками, которые столкнулись с трудностями при экспорте золота из-за логистических проблем, но считает, что это временное явление, сказала на пресс-конференции в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Я не готова сказать, что экспорт фактически закрыт. Да, есть сложности, да, нам банки говорят о том, что из-за транспортных, логистических проблем тяжелее вывозить золото, но некоторые, тем не менее, пока экспорт продолжают, но проблемы с этим возникают", - сказала она. "Мы сейчас работаем с банками в том числе для того, чтобы была возможность использовать хранилище, (...) и тем не менее мы исходим из того, что это будет временное явление", - отметила Набиуллина.

Ранее Национальная финансовая ассоциация (НФА) от лица банков - участников рынка драгоценных металлов обращала внимание ЦБ РФ и Минфин на то, что из-за прекращения Россией в конце марта авиасообщения с другими странами банки не могут обеспечить своевременный экспорт золота.

Также НФА просила ЦБ РФ возобновить покупку золота, а Минфин России - увеличить объема приобретаемого аффинированного золота Гохраном России. К тому же банки просили Минтранс предоставить возможность осуществлять чартерные авиаперевозки ценных грузов частными или грузовыми бортами, а также использовать пассажирские воздушные суда уполномоченных министерством авиакомпаний для перевозки ценных грузов чартерными рейсами.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ с 1 апреля приостановил покупку золота на внутреннем рынке, отметив, что дальнейшие решения будут зависеть от развития ситуации. ЦБ РФ активно и непрерывно покупал золото с 2014 года и среди мировых центробанков лидировал по объему закупок. За это время ЦБ РФ закупил 40,3 млн унций золота (около 1,25 тыс. тонн) и увеличил объем золота в резервах более чем вдвое. На начало марта 2020 года объем золота в резервах достиг 73,6 млн унций (около 2,29 тыс. тонн) на $119,8 млрд - это 21% совокупного объема резервов РФ.

В пятницу Набиуллина пояснила, что приостановка покупки золота Банком России "никак не связана с тем, что валюта нужна для интервенций". "Я напомню, что золото мы покупаем за рубли", - отметила глава ЦБ РФ. Отвечая на вопрос, когда ЦБ РФ возобновит покупку золота, Набиуллина напомнила, что регулятор не комментирует свои будущие действия по золотовалютным резервам.


Статьи, публикации, интервью...