Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  17:21

ЦБ РФ может продлить сроки регуляторных послаблений для финорганизаций

Банк России в зависимости от ситуации может продлить сроки регуляторных послаблений; выход из них будет плавным, сказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции. "Сейчас, в основном, регуляторные послабления введены до конца сентября, но в зависимости от развития ситуации сроки действия регуляторных послаблений могут быть продлены", - заявила она.

"По мере нормализации ситуации мы будем готовить банки к их отмене. Выход из этих мер будет происходить плавно: финансовым организациям, не только банкам, будет дано достаточно времени для возвращения к нормальному режиму исполнения нормативов. Информация о сроке завершения действия послаблений будет сообщена заранее", - пояснила Набиуллина.

"Это очень беспокоило банки, мы с ними взаимодействуем, и еще раз хочу подчеркнуть, что выход из этих регуляторных послаблений будет происходить плавно", - заверила глава регулятора.

Набиуллина также сообщила, что предприятия малого бизнеса подали заявки на получение беспроцентных кредитов для выплаты заработной платы сотрудникам на 6 млрд рублей, из этой суммы заявок удовлетворено лишь на 76 млн рублей. "По зарплатной части программы в банки поступило более 900 заявок почти на 6 млрд рублей, удовлетворено пока 234 заявки на очень маленькую сумму 76 млн рублей", - заявила она. "Система раскачивается очень медленно", - отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...