Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  19:02

Индекс МосБиржи снизился на 0,9%, индекс РТС - на 1,2%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе, согласие Мексики присоединиться к соглашению ОПЕК+ по ограничению добычи не воодушевило "быков" из-за незначительных квот этой страны; в лидерах отката выступают акции нефтяных компаний.

Агентство Bloomberg передало в пятницу слова президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (о том, что страна согласовала с ОПЕК+ и США сокращение нефтедобычи. По словам президента Мексики, страна согласовала с ОПЕК+ снижение своей добычи лишь на 100 тыс. б/с.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что новую сделку ОПЕК+ с учетом позиции Мексики можно считать согласованной. По его словам, все страны-производители нефти в настоящее время разделяют позицию о необходимости взаимодействия для стабилизации мирового рынка энергоносителей.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня изменились разнонаправленно на фоне низкой активности инвесторов.

В пятницу в связи с пасхальными праздниками (Страстная пятница) закрыты биржи США и большинства стран Европы, а также Гонконга, Австралии, Сингапура, Индии и некоторых других стран. Как следствие, объемы торгов на остальных площадках значительно ниже обычного уровня.

Индекс МосБиржи снизился на 0,88% и составил 2677,86 пункта.

Индекс РТС упал на 1,16% - до 1142,07 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых фишек" стали акции Роснефти, Норильского никеля, Газпром нефти, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза.


Статьи, публикации, интервью...