Биржевые новости

10 апреля 2020 г.  18:53

Добыча нефти в США может снизиться к концу года на 2-3 млн б/с - Минэнерго

Добыча нефти в США может упасть на 2 млн б/с к концу года, передает агентство Bloomberg слова главы Минэнерго США Дэна Бруйетта. "Справедливо сказать, что каждая нация, представленная здесь сегодня, серьезно пострадала от этого кризиса. Говоря от имени моей собственной страны, Соединенные Штаты столкнулись с серьезной проблемой нефтяной промышленности", - сказал он.

"По нашим оценкам, к концу этого года производство в США сократится почти на 2 миллиона баррелей в день. Некоторые модели показывают еще более внушительные цифры, например, до 3 млн б/с", - отмечается в комментариях министра, подготовленных к совещанию министров энергетики стран G-20.

Бруйетт также назвал "крайне разочаровывающим", что сделка по сокращению добычи нефти странами ОПЕК+ пока не материализовалось. "Для полного восстановления мы должны стабилизировать мировые энергетические рынки, положив конец этому опасному снижению цен. Как все мы знаем, несколько стран обсуждали соглашение о сокращении 10 млн б/с рынка, но соглашение так и не было реализовано. Это крайне разочаровывает", - отметил Бруйетт.

"Настало время для всех стран серьезно изучить то, что каждая из них может сделать, чтобы исправить дисбаланс спроса и предложения. Мы призываем все страны использовать все имеющиеся в их распоряжении средства для сокращения излишков", - подчеркнул глава американского ведомства.

По его словам, США принимают меры, чтобы поместить на хранение в свой Стратегический нефтяной резерв как можно больше нефти. "Со своей стороны, Соединенные Штаты предпринимают действия для открытия нашего Стратегического нефтяного резерва для хранения как можно большего количества нефти. Это приведет к тому, что излишки нефти будут сняты с рынка в то время, когда коммерческие хранилища заполняются, а рынок залит нефтью. И мы будем искать больше возможностей, чтобы облегчить боль, которую чувствуют наши производители", - добавил Бруйетт.


Статьи, публикации, интервью...