Биржевые новости

12 апреля 2020 г.  10:46

Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне "BB+", ухудшило прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в местной и иностранной валютах на уровне "BB+", говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингам изменен на "негативный" со "стабильного".

"Негативный прогноз отражает влияние на экономику комбинированного шока от падения цен на нефть и пандемии COVID-19 на внешние буферы Азербайджана и на макроэкономическую стабильность", - отмечается в сообщении. По оценкам агентства, тот факт, что власти Азербайджана продолжают удерживать обменный курс на уровне 1,7 манат/$1, несмотря на 32-процентное падение цен на нефть сорта Brent с конца февраля, является "дорогостоящим и неустойчивым, если внешнее давление не ослабнет, учитывая высокую зависимость Азербайджана от нефтяного сектора (40% ВВП, 90% экспорта и 2/3 налоговых поступлений)".

Fitch отмечает, что с начала 2020 года Государственный нефтяной фонд (ГНФАР) на валютных аукционах продал $2,9 млрд, в том числе $1,9 млрд - в марте. В целом, ГНФАР уже продал 45% инвалюты, которые рассчитывал продать в течение 2020 года.

Аналитики Fitch считают, что падение цен на нефть приведет к значительному ухудшению сальдо счета текущих операций в Азербайджане.

Fitch считает, что на качество активов банков будет влиять вспышка коронавируса и снижение цен на нефть. "Банки в Азербайджане все еще восстанавливаются после проблем с качеством активов, унаследованных после девальвации 2015 года, но остаются слабыми. После реструктуризации долга в 2017 году Международный банк Азербайджана (МБА, крупнейший банк страны) вернулся к прибыльности с большими буферами капитала и улучшенным качеством активов. Однако, несмотря на сокращение своей открытой валютной позиции с $1,9 млрд в 2017 году, нехеджированная позиция остается большой и составляет $0,8 млрд в феврале 2020 года", - подчеркивается в сообщении.

По оценкам агентства, Азербайджан добился значительного прогресса в показателях Всемирного банка "Легкость ведения бизнеса", но способность привлекать значительные ненефтяные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) для диверсификации экономики остается неопределенный.

Fitch прогнозирует, что цена на нефть марки в 2020 году составит в среднем $35 за баррель и $45 за баррель в 2021 году.


Статьи, публикации, интервью...