Биржевые новости

12 апреля 2020 г.  14:29

Голикова: первый эффект от мер самоизоляции в России будет виден к 14-16 апреля

К середине апреля должно стать ясно, действуют ли ограничительные меры, предпринимаемые в России, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. "Мы для себя это 30 апреля определили потому, что нам нужно, чтобы прошло два цикла по 14 дней. Вот где-то к 14-16 апреля заканчивается тот самый первый цикл, и затем второй цикл. И мы очень хотим посмотреть, какой эффект дает вот это социальное разобщение, если оно классически соблюдается", - сказала Голикова в интервью телепрограмме "Москва.Кремль.Путин" на канале "Россия-1" (ВГТРК). По ее словам, эта дата выбрана в указе президента России неслучайно, она определена с учетом мнения эпидемиологов и медиков. Она добавила, что президент "очень детально и подробно" следит за ситуацией с коронавирусом в России и в мире, ему регулярно докладывается ситуация.

Голикова сообщила, что российские власти надеются, что к середине апреля неуклонный рост числа новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией остановится. "Мы хотели бы выйти сначала на "плато". Потому что пока мы растем, и почему я говорю об этих днях - 14-16 апреля - они могут быть для нас неким критерием, выходим мы все-таки, или мы будем еще какое-то время нарастать", - сказала она. Отвечая на вопрос, "можем ли мы на этом плато надолго задержаться?", Голикова ответила: "Можем и надолго задержаться". "Понимаете, мы - вы это видите, наверное - находимся в поиске хрупкого компромисса между ограничительными мерами и мерами все-таки работы экономики", - пояснила вице-премьер.

Российским властям будет необходимо проанализировать ситуацию в здравоохранении после спада распространения коронавируса и сделать выводы о дальнейших путях развития отрасли, также заявила Голикова. По ее словам, в России есть и остаются определенные достижения в борьбе с инфекциями. В частности, она подчеркнула, что можно гордиться сохранением структуры санитарно-эпидемического надзора в стране, именно они смогли оперативно встретить коронавирус и сдержать его быстрый рост. "С другой стороны, мы объективно не очень большое внимание уделяли как раз по первой причине - тому, как насколько эффективно должна быть подготовлена инфекционная служба", - сказала Голикова.


Статьи, публикации, интервью...