Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  08:34

Новак: в мае-июне снижение нефтедобычи странами ОПЕК++ может составить 15-20 млн б/с

Общее сокращение производства нефти в мире в мае-июне странами ОПЕК+, а также некоторыми другими производителями, может составить от 15 до 20 млн баррелей в сутки, сообщил в эфире программы "Вести" министр энергетики РФ Александр Новак.

"США, Канада, Норвегия и другие страны-производители нефти (исходя) из тех заявлений, которые сделали министры энергетики других стран, их общее сокращение с мая по июнь может составить от 15 до 20 млн баррелей в сутки", - сказал он.

Накануне страны ОПЕК+ согласовали снижение добычи нефти в мае-июне на 9,7 млн б/с, при этом по сравнению с апрелем в мае добыча снизится на 12,5 млн б/с, поскольку в рамках сделки отсчет идет от уровня октября 2018 года.

"Это правильно, это действительно важно, чтобы все страны сегодня проявили солидарную активность, солидарную позицию для того, чтобы влиять, чтобы реализовать меры, направленные на стабилизацию ситуации на нефтяных рынках", - добавил Новак.

Новак также отметил, что руководители российских нефтяных компаний подтвердили и поддержали параметры новой сделки ОПЕК+.

"Сегодня состоялось совещание с руководителями нефтяных компаний в режим видеоконференцсвязи. Мы обсудили текущую ситуацию на рынке, также те решения, которые были приняты в рамках соглашения ОПЕК+. Руководители нефтяных компаний подтвердили и поддержали соглашение. Они также считают, что необходимо принимать в предстоящие 2 месяца радикальные меры по балансировке рынка", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...