Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  09:50

Доллар дешевеет к евро и иене

Лондон. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США дешевеет в паре с евро и иеной, китайский юань укрепляется относительно американской валюты после публикации более сильных, чем ожидалось, данных о внешней торговле КНР за март.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,1% в ходе торгов.

По состоянию на 9:46 мск курс евро к доллару поднялся на 0,12% - до $1,0927, стоимость доллара к иене опустилась менее чем на 0,1% - до 107,68 иены.

В центре внимания трейдеров остается пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и меры, принимаемые властями по всему миру с целью ограничения ее распространения, а также для поддержки экономики.

Инвесторы опасаются, что возврат мировой экономики к росту после снятия ограничений будет долгим и болезненным.

В то время как в Европе начинает замедляться рост заболеваемости, в США пик эпидемии еще не достигнут.

Курс доллара относительно юаня опустился к 9:47 мск на 0,03% - до 7,0492 юаня. Эксперты Mizuho Bank полагают, что курс американской валюты может опуститься до 7 юаней/$1, поскольку экономика КНР наращивает темпы восстановления после эпидемии.

Мартовские данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР указали на менее существенное, чем ожидалось, сокращение объемов как экспорта, так и импорта. Это позволяет предположить, что падение объема ВВП КНР в первом квартале будет менее значительным, чем ожидалось, отмечается в обзоре Mizuho.

Так, экспорт в долларовом выражении уменьшился на 6,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, импорт - на 0,9%. В январе-феврале объем китайского экспорта рухнул на 17,2%, импорта - на 4%.

Эксперты в среднем прогнозировали падение экспорта в марте на 14%, импорта - на 9,5%.


Статьи, публикации, интервью...