Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  10:54

Продажи мобильных телефонов в Китае растут на фоне восстановления баланса спроса и предложения

Продажи мобильных телефонов в Китае в марте подскочили на 241%, или в 3,4 раза, относительно февраля, до 21,8 млн единиц, хотя и снизились на 23% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства промышленности и информатизации КНР

Продажи растут на фоне постепенного восстановления баланса спроса и предложения на рынке, пострадавшем из-за пандемии коронавируса.

В том числе было продано 6,2 млн смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения связи (5G), что на 161% больше, чем месяцем ранее, и составляет 27% от всего объема поставок мобильных телефонов по сравнению с 37% в феврале.

Аналитик Barclays Тим Лонг отмечает, что эти данные указывают на рост продаж iPhone, выпускаемых американской компанией Apple Inc., в марте на 416% в месячном выражении, до примерно 2,5 млн единиц. Apple, как ожидается, представит свои iPhone 5G позднее в этом году.

На долю телефонов, оснащенных операционной системой Android, пришлось 88% китайского рынка смартфонов в марте по сравнению с 92% в феврале.

Акции Apple подорожали почти на 2% по итогам торгов в понедельник. За последние 12 месяцев капитализация компании выросла на 37,4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...