Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  13:59

Лидеры ЕАЭС поручили правительствам и центробанкам скоординировать меры предотвращения распространения COVID-19

Лидеры стран-участниц ЕАЭС поручили правительствам и центральным банкам своих государств скоординировать меры профилактики и предотвращения распространения коронавируса.

"Поручаем правительствам, центральным (национальным) банкам государств - членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии осуществлять скоординированные меры по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, укреплению нашего экономического сотрудничества, сохранению стабильности функционирования внутренних, в том числе продовольственного, рынков, поддержке граждан наших государств и бизнеса для преодоления негативных последствий пандемии COVID-19", - говорится в совместном заявлении членов Высшего Евразийского экономического совета в связи с пандемией COVID-19. Заседание было проведено сегодня в режиме видеоконференции.

Путин призвал к разумным и пропорциональным методам борьбы с коронавирусом

Методы борьбы с пандемией коронавируса должны быть разумными, чтобы не разрывать наработанную кооперацию и не прекращать инвестиции, заявил президент РФ Владимир Путин. "Не могу не согласиться и с тем, что методы борьбы с пандемией должны быть разумными и пропорциональными, не приводить к разрыву наработанных десятилетиями кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению взаимных инвестиций", - сказал Путин на рабочей встрече членов ЕАЭС. По его словам, уже сейчас в рамках ЕврАзЭс нужно начать разработку мер системного характера, призванных создать условия для восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития.

Речь идет, в частности, о том, чтобы активизировать процесс цифровизации в сфере логистики, таможенных и налоговых процедур, отметил президент.

Путин считает необходимым усилить сотрудничество в области здравоохранения при разработке стратегий развития евразийской экономической интеграции с учетом опыта борьбы с коронавирусом. "Как известно, к очередному заседанию Высшего совета (ЕЭАС), который запланирован на 19 мая, готовится проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года", - заявил Путин. "Предложил бы с учетом приобретаемого в условиях пандемии опыта усилить положения документа, которые касаются сотрудничества в области здравоохранения", - пояснил президент РФ.

По его словам, необходимо "оценить, насколько имеющиеся механизмы адекватны и позволят нам в будущем в случае повторения подобных критических ситуаций действовать более оперативно, более слаженно и с большей отдачей".

Ограничения не должны привести к экономической изоляции - президент Киргизии

Ограничительные меры, введенные в странах ЕАЭС в связи с коронавирусом COVID-19, не должны привести к экономической изоляции государств-участниц союза, заявил президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на рабочей встрече членов ЕАЭС. "Ограничительные меры не должны превратиться в экономическую изоляцию внутри нашего Союза. Единый рынок ЕАЭС должен функционировать без барьеров, ограничений и изъятий. Введение ограничений на экспорт или импорт товаров оправданы только по отношению к третьим странам", - заявил Жээнбеков, чьи слова приводит его пресс-служба.

Президент Киргизии отметил, что договорно-правовая база ЕАЭС позволяет принимать меры по минимизации негативных последствий распространения коронавируса на экономику государств-членов, а также на здоровье и жизнь граждан. "У нас в Союзе имеются все возможности для обеспечения населения наших стран основными продовольственными товарами. Внутри ЕАЭС не должны быть ограничения во взаимной торговле социально значимыми товарами", - подчеркнул Жээнбеков.

"Нынешняя ситуация является испытанием для всего нашего Союза. Убежден, что совместными усилиями наших стран мы сможем принять меры для преодоления пандемии", - добавил киргизский лидер.

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.


Статьи, публикации, интервью...