Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  13:44

В Минкомсвязи готовят пакет мер по поддержке IT-отрасли

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций готовят меры поддержки сферы IT и разработчиков отечественного программного оборудования в сложившихся условиях, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Все инициативы обсуждались и готовились с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, а также представителей отрасли. Эти предложения уже направлены в правительство от лица комитета", - сказал Хинштейн во вторник.

По его словам, "предложения включают льготное кредитование разработчиков и производителей отечественного ПО на период распространения коронавируса".

На поддержку проектов отечественного ПО с использованием цифровых технологий до конца текущего года планируется направить около 15 млрд рублей, сказал Хинштейн. Он отметил, что отбор и поддержку проектов будут проводить в частности, в частности фонд "Сколково" и Российский фонд развития IT.

Кроме того, по словам Хинштейна, в пакете предложений - обнуление начисления налогов и страховых взносов из фонда оплаты труда на персонал, оставшийся в штате до конца 2020 года; также предлагается отменить валютный контроль при экспорте для IT организаций.

Также в числе инициатив - увеличение до 50% авансирования для IT организаций по государственным и муниципальным контрактам.

"Ну и упрощение исполнения госконтрактов, в частности, возможность проведения по видеоконференцсвязи приемо-сдаточных испытаний", - сказал Хинштейн. Он добавил, что, кроме того, есть идея уточнить критерии отнесения организации к сфере IT, расширив этот перечень.

"Также в пакет вошло предложение по освобождению IT-компаний до конца текущего года от уплаты НДС. Это обосновано, потому что IT создает максимальную долю добавочной стоимости и поэтому имеет самую высокую долю в расходах, следовательно для них это наиболее актуально", - сообщил глава комитета. Он добавил, что "это не исчерпывающий перечень".


Статьи, публикации, интервью...