Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  13:26

Около 900 тыс. цифровых пропусков аннулировали в Москве из-за некорректных или недостоверных данных - оперштаб

В Москве за сутки оформили 3,2 млн цифровых пропусков для передвижения по городу на личном или общественном транспорте, сообщил во вторник оперативный штаб со ссылкой на главу департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко.

"Пропуска выдаются по заявительному принципу. Однако все сведения в дальнейшем проверяются, особенно данные о работодателях", - сказал Лысенко.

С 13 апреля в Москве началось оформление для граждан цифровых пропусков для передвижения на личном и общественном транспорте, а также такси. Соответствующий указ о введении в городе пропускного режима подписал на днях мэр Москвы Сергей Собянин. Сообщалось, что пропускная система будет носить заявительный характер, получить цифровой пропуск сможет каждый, а "перечень уважительных причин для поездок является открытым".

Цифровые пропуска, которые содержат некорректные или недостоверные данные, будут аннулироваться в Москве, сообщил оперативный штаб.

"По результатам первичных проверок будут аннулированы около 900 тыс. пропусков, которые содержат некорректные или недостоверные данные (например, написания фамилий с цифрами, нулевые и некорректные номера паспортов, некорректные заполнения полей ИНН)", - сообщил Лысенко.

Глава департамента попросил москвичей оформлять цифровые пропуска только в случае необходимости.

"Мы убедительно просим горожан не оформлять пропуска "просто так", для галочки, или "на всякий случай". В период распространения коронавируса важно следовать рекомендациям врачей и по возможности оставаться дома, соблюдая правила самоизоляции", - подчеркнул Лысенко.

Он предупредил, что, если какие-либо данные будут введены некорректно или окажутся недостоверными, пропуск будет аннулирован, а граждане, указавшие недостоверную информацию, будут привлечены к административной ответственности.

Оформление цифровых пропусков в Москве началось 13 апреля, проверять их начнут с 15 апреля. Документы необходимы для любых передвижений по городу с использованием личного или общественного транспорта.

Ходить пешком по Москве по-прежнему можно без пропуска, однако при этом важно соблюдать правила и ограничения, установленные указом мэра Москвы Сергея Собянина.


Статьи, публикации, интервью...