Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  13:18

Renault меняет стратегию работы в Китае, выходит из СП по выпуску легковых автомобилей

Renault SA меняет концепцию работы на рынке КНР, отказываясь от операций по выпуску легковых автомобилей в рамках СП с Dongfeng Motor Group Co.

Как говорится в сообщении французского автопроизводителя, он сфокусирует свой китайский бизнес на выпуске легких грузовиков и электромобилей,

"Renault открывает новую страницу в Китае. Мы сконцентрируемся на производстве электромобилей и легких грузовиков - двух главных двигателях будущей "чистой" мобильности, а также намерены более эффективно использовать наше партнерство с японской Nissan", - заявил глава китайского подразделения Renault Франсуа Провост.

Renault передаст свою долю в Dongfeng Renault Automotive Company (DRAC), основанной в 2013 году, своему партнеру по СП - Dongfeng Motor. После этого DRAC прекратит продажу автомобилей Renault и всю другую активность, связанную с французским брендом.

В сообщении Dongfeng Motor отмечается, что компания согласилась на реструктуризацию СП с Renault в связи со спадом на китайском автомобильном рынке.

Renault продолжит техническое обслуживание порядка 300 тыс. легковых автомобилей в Китае, говорится в сообщении компании.

Кроме того, Renault, как и раньше, будет поставлять Dongfeng автокомпоненты в сотрудничестве с Nissan.

За операции Renault в сфере выпуска легковых грузовиков на рынке КНР продолжит отвечать СП с китайской Jinbei - Renault Brilliance Jinbei Automotive, работающее с декабря 2017 года.

Продажи малотоннажных грузовых автомобилей в Китае достигли 3,3 млн единиц в 2019 году и, как ожидается, продолжат расти, говорится в пресс-релизе Renault.

Продажи электромобилей в КНР в минувшем году достигли 860 тыс., что делает страну крупнейшим рынком электромобилей в мире. К 2030 году на долю электромобилей будет приходиться 25% продаж автомобилей в Китае, прогнозируют в Renault.

Французская компания продолжит вести операции в сфере выпуска автомобилей в Китае через два существующих СП - с компаниями eGT New Energy Automotive и Jiangxi Jiangling Group Electric Vehicle.

На прошлой неделе Renault объявила об отказе от выплаты дивидендов за 2019 год и сокращении компенсаций некоторых топ-менеджеров в связи с ухудшением экономической ситуации из-за пандемии коронавируса.

Акции Renault теряют в цене 0,6% на торгах в Париже во вторник. С начала 2020 года их стоимость упала на 56%.


Статьи, публикации, интервью...