Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  14:57

Индонезийский ЦБ сохранив ставку, снизил норму резервирования для банков

Индонезийский Центробанк по итогам сегодняшнего заседания сохранил неизменной ключевую процентную ставку, снизив при этом норму резервирования для банков. Ставка семидневного обратного РЕПО - ключевая ставка Банка Индонезии - оставлена на уровне 4,5% годовых, говорится в сообщении ЦБ. Шесть из восьми экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, прогнозировали снижение ставки на 25 базисных пунктов (б.п.).

Норма резервирования для большинства банков, работающих в стране, снижена на 200 б.п., для исламских банков - на 50 б.п., сообщил глава индонезийского ЦБ Перри Варджийо. По его словам, смягчение нормативов резервных требований для банков позволит высвободить ликвидность на общую сумму порядка 117,8 трлн индонезийских рупий ($7,5 млрд), что очень важно в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Решение сохранить ставку неизменной продиктовано стремлением поддержать нацвалюту, отмечают в Центробанке.

Банк Индонезии продолжит поддерживать стабильность рупии за счет выкупа гособлигаций и проведения интервенций на валютном рынке, говорится в сообщении ЦБ, который рассчитывает, что рупия укрепится до 15000/$1 к концу 2020 года.

С начала этого года рупия подешевела более чем на 13%.

Ранее индонезийский Центробанк понизил прогноз роста экономики страны на 2020 год до 4,2-4,6% с ожидавшихся ранее 5-5,4% из-за последствий пандемии коронавируса. Согласно оценкам ЦБ, в 2021 году темпы экономического роста в Индонезии составят 5,2-5,6%. В 2019 году индонезийский ВВП увеличился на 5%.


Статьи, публикации, интервью...