Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  14:23

Путин: в первую неделю апреля число новых ипотечных кредитов резко упало

Число новых ипотечных кредитов в российских банках резко упало в первую неделю апреля, сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в режиме видеоконференции.

"Следует обратить внимание и на тот факт, что за первую неделю апреля во многих, в том числе системообразующих, банках резко падает число новых ипотечных кредитов. Это не может не отразиться на строительной отрасли и на смежных секторах", - сказал Путин.

Он отметил, что "ничего здесь неожиданного" нет. "Мы понимали, как будет развиваться ситуация. Это шок для предприятий, но для системы управления никакого шока здесь быть не должно. Мы с вами знали, что будет происходить, и даже понимали сроки, в которые мы столкнемся с этими трудностями", - сообщил президент.

Путин в начале апреля поручил правительству совместно с ЦБ разработать программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования. Кроме того, ЦБ и госкорпорация "ДОМ.РФ" к 1 мая должны были проанализировать расходы заемщиков по ипотеке, не входящие в процентную ставку такого кредита, и принять меры по снижению ПСК таких кредитов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...