Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  14:21

Инфляция в марте ускорилась из-за временного повышения спроса и ослабления рубля - ЦБ РФ

Годовая инфляция в марте по сравнению с февралем возросла на 0,2 п.п. и составила 2,5%. Причинами этого стали ослабление рубля и временное повышение спроса из-за распространения коронавируса, отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России "Динамика потребительских цен".

Наиболее заметно (в марте по сравнению с февралем) возросли темпы роста цен на продукты питания, которые население закупало впрок на период самоизоляции, например мясо птицы, крупы и макароны, картофель. Отмечалось также ускорение темпов роста цен на бытовую химию и медикаменты. Несмотря на общее повышение инфляции, темпы прироста цен на ряд продовольственных товаров, имеющих заметный вес в структуре расходов населения, остались в отрицательной области. Например, уже упомянутое мясо птицы, сахар, плодоовощная продукция все еще дешевле, чем год назад.

Самоизоляция оказала влияние и на цены на услуги. Спрос на одни услуги, в том числе транспортные, в условиях самоизоляции снизился, на другие, например, платные медицинские, — возрос. В итоге годовой темп роста цен на услуги в целом в марте в среднем не изменился.

"В марте по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось ускорение годовой инфляции в большинстве регионов (78 регионов). Годовые темпы роста цен на продовольственные и непродовольственные товары в основном увеличились, в то время как динамика цен на услуги оставалась наиболее разнородной. В большинстве регионов годовые темпы роста цен на услуги снизились по сравнению с февралем (в 46 регионах наблюдалось замедление роста цен, в 36 - ускорение). В большинстве регионов динамику инфляции в большей степени определяли общефедеральные факторы, такие как ослабление рубля и всплеск спроса на ряд товаров. Тем не менее от региона к региону масштаб их влияния варьировался", - говорится в обзоре ЦБ РФ

Инфляция с низкого уровня последних месяцев будет возвращаться к цели Банка России быстрее, чем прогнозировалось ранее. Однако ограничительные меры, связанные с борьбой с эпидемией в России и в мире, выраженное и продолжительное замедление мировой экономики, а также влияние возросшей неопределенности и произошедшего ужесточения денежно-кредитных условий на динамику внутреннего спроса станут значимыми дезинфляционными факторами среднесрочного характера. Банк России будет комплексно оценивать влияние произошедших изменений на среднесрочный прогноз инфляции, инфляционных ожиданий и развития экономики..


Статьи, публикации, интервью...