Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  15:53

В России проблем с продовольствием не было и не должно быть завтра - глава Минсельхоза

Проблем с обеспечением страны сельхозпродукцией и продовольствием не было и не должно быть завтра, считает министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, слова которого приводит пресс-служба по итогам заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.

"Российский агропромышленный комплекс даже в это непростое время демонстрирует свою силу и стабильность. Полки магазинов, наполненные качественной отечественной продукцией, дают людям уверенность в сегодняшнем дне. А техника в полях и действующие предприятия говорят о том, что проблем с сельхозпродукцией и продовольствием не было и не должно быть завтра", - подчеркнул Патрушев.

На совещании было отмечено, что посевная кампания в настоящее время идет в 40 регионах, засеяно 6,2 млн га, озимые подкормлены на 13,5 млн га. Вместе с тем перед несколькими регионами в этом году стоит проблема недостатка влаги - это актуально, в частности, для Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Министр дал поручение постоянно мониторить ситуацию и выполнять весь комплекс необходимых агротехнических мероприятий.

Для качественного проведения сезонных работ в текущем году, по словам министра, регионам особенно важно своевременно доводить господдержку до аграриев, а также уделять внимание укомплектованности кадрами и заранее продумывать план организации рабочего процесса.

Рассматривая вопрос введения в Москве и Подмосковье электронных пропусков для транспорта, Патрушев подчеркнул, что в связи с этим важно не допустить перебоев в доставке продовольствия в торговые точки.

На заседании также были обсуждены вопросы взаимодействия предприятий АПК с учреждениями здравоохранения и Роспотребнадзором в условиях пандемии, а также обеспечения картофелем и овощами регионов Дальнего Востока и планы по их производству в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...