Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  17:00

"Калининградский янтарный комбинат" начал подготовку к новому добычному сезону

Калининградский янтарный комбинат (входит в ГК "Ростех") в понедельник возобновил работу в ограниченном режиме в период самоизоляции в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

К выполнению своих трудовых обязанностей вернулись 198 сотрудников комбината, что составляет около трети от общей численности работников. Также на рабочие места вышли 64 сотрудника дочерней компании "Янтарный Ювелирпром", говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Пока будут действовать ограничения, введенные для предотвращения распространения нового коронавируса сотрудники на работу будут возвращаться группами по мере необходимости. На предприятии соблюдаются все требования Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом.

"Комбинат начал подготовку к новому добычному сезону, - отметил гендиректор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин, слова которого приводятся в сообщении. - Обычно добыча начинается в первых числах апреля, но нам пришлось сдвинуть дату из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации. Планируем приступить к добыче янтаря-сырца с 6 мая. Вынужденная задержка не ставит под угрозу план по добыче янтаря на 2020 год. В прошлом году мы выполнили план на два месяца раньше срока, при этом поставив сразу несколько производственных рекордов. В текущем году план добычи составляет 400 тонн, и мы его выполним", - заявил глава комбината.

В 2020 году впервые в истории комбината был законтрактован объем янтаря практически равный годовому объему добычи. Договоренности о продаже достигнуты с российскими и иностранными компаниями.

В 2019 году комбинат реализовал более 467,9 тонны янтаря на сумму свыше 3 млрд рублей без учета НДС. Весь объем был продан на организованных торгах - на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков.


Статьи, публикации, интервью...