Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  16:23

Авиакомпания "ЮТэйр" законсервировала порядка половины своих самолетов

Авиакомпания "ЮТэйр" из-за падения объема пассажирских перевозок вывела из оборота порядка половины своих самолетов, сообщил гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов на заседании регионального оперативного штаба. "Вывели из оборота почти 50% нашего флота. Но это означает только то, что они (самолеты) не выполняют полеты, на них выполняются консервационные работы и поддержание летной годности. Самолеты нужно обслуживать. Поэтому выполнена серьезная работа по сосредоточению самолетов на основных операционных базах, это Сургут, Тюмень и аэропорт "Внуково", - заявил Мартиросов.

Он также отметил, что, к примеру, 13 апреля авиакомпания "ЮТэйр" без учета вертолетных перевозок и полетов на самолетах отечественного производства, сосредоточенных в другой дочерней компании, выполнила 38 пассажирских рейсов, тогда как за аналогичный понедельник 2019 года - 202 рейса. "Падение (объема перевозки пассажиров - ИФ) больше, чем в десять раз", - добавил гендиректор.

По данным Росавиации, в сертификат эксплуатанта "ЮТэйр" включены 59 самолетов: три широкофюзеляжных Boeing-767, 43 среднемагистральных Boeing-737-800/-500/-400 и 13 региональных ATR. При этом еще в прошлом году компания вывела из эксплуатации значительную часть Boeing-737-500 из-за их низкой топливной эффективности.

Ранее в апреле "ЮТэйр" сообщала, что завершила лизинговые выплаты за 22 самолета Boeing-737 - теперь они находятся в собственности перевозчика. Незадолго до этого сообщалось, что компания договорилась с "ВТБ Лизингом" о переносе сроков платежей за аренду трех Boeing-767.

"ЮТэйр" входит в десятку крупнейших авиакомпаний РФ.


Статьи, публикации, интервью...