Биржевые новости

14 апреля 2020 г.  19:05

Рынок российских акций завершил торги на позитиве

Рынок акций РФ завершил торги в умеренном плюсе на фоне позитивных сигналов с внешних рынков. Лидерами роста выступали обновившие максимумы акции золотодобывающих компаний на фоне 8-летних рекордов по золоту.

Во вторник выросла фондовая Азия (японский Nikkei 225 увеличился на 3,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 1,6%, гонконгский Hang Seng - 0,5%) после выхода данных о внешней торговле Китая. Объемы китайского экспорта и импорта сократились в марте, однако темпы снижения замедлились и оказались лучше прогнозов аналитиков. Экономическая активность в КНР постепенно восстанавливается после снятия ограничений, введенных ранее властями страны с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы росли в ходе торгов на фоне заявлений ряда стран о подготовке к постепенной отмене ограничительных мер, введенных из-за вспышки коронавируса.

На позитиве начала торги и Америка. Росту оптимизма на рынке способствуют надежды на скорое прохождение пика пандемии в США. Накануне директор Федерального центра по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд заявил в эфире американского телеканала NBC News, что Штаты могут достичь пика распространения коронавируса уже в течение этой недели.

Цены на нефть, повышавшиеся с утра, перешли днем к снижению, инвесторы продолжают оценивать соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи. Государства ОПЕК+ в минувшие выходные договорились сократить добычу на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки (б/с) в мае-июне.

Индекс МосБиржи подрос на 0,11% - до 2631,83 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,73% и составил 1133,23 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Норильского никеля, Ростелекома, Газпрома, Мосэнерго, Снизились, в частности, акции Татнефти, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...