Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  10:12

Инфляция во Франции в марте замедлилась до 0,7%

Потребительские цены во Франции в марте 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,7% в годовом выражении после повышения на 1,4% в феврале, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,1%. Ранее сообщалось о росте первого показателя на 0,6% и нулевом изменении второго. Аналитики не ожидали пересмотра.

Стоимость продуктов питания во Франции в прошедшем месяце увеличилась на 1,9% в годовом выражении и снизилась на 0,1% за месяц, свежие продукты подорожали на 4,7% и подешевели на 0,9%, соответственно. Цены на энергоносители снизились на 4% в годовом выражении и на 3,9% за месяц, стоимость услуг повысилась на 1,1% и понизилась на 0,2%, соответственно. Цены на табачную продукцию подскочили на 13,8% за год и на 6,6% за март.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в марте выросли на 0,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 1,6% в феврале. Предварительные данные оценивали мартовскую инфляцию на уровне 0,7%и эксперты не ждали пересмотра. Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,1%. Предварительные данные указывали на их сохранение на том же уровне.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...