Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  12:29

Группа НЛМК увеличила выплавку стали за 1-й квартал на 11%

Группа НЛМК (флагманский актив - ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат") в 1-м квартале 2020 года произвела (с учетом продаж совместного предприятия NBH) 4,21 млн тонн стали, что на 11% выше аналогичного показателя кварталом ранее, сообщила компания. Годовой прирост составил 1%. Рост производства компания объяснила завершением в 4-м квартале капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК.

Без учета NBH производство группы НЛМК составило 4,171 млн тонн (+11% к 4-му кварталу и 1% - год к году).

Продажи (без NBH) в прошлом квартале увеличились на 8% к 4-му кварталу, до 4,5 млн тонн, за счет роста продаж как полуфабрикатов, так и продукции с высокой добавленной стоимостью. Годовое падение продаж составило 2%, и было связано с высокой базой из-за реализации в начале прошлого года ранее накопленных запасов.

Продажи компании в США выросли в январе-марте на 14% к 4-му кварталу, при этом годовое падение составило 10%, до 539 тыс. тонн.

Продажи группы на домашних рынках выросли на 4% к 4-му кварталу (год к году - на 12%), до 3 млн тонн, благодаря росту реализации заготовки для производства нефтегазовых труб в России. Доля продаж на домашних рынках составила 68% (-1 п.п. к предыдущему кварталу).

Продажи на экспортных рынках составили 1,4 млн т (+7% к предыдущему кварталу) на фоне увеличения объемов реализации готовой продукции с высокой добавленной стоимостью в Турцию и страны ЕС. Годовое падение продаж составило 31%.

С учетом NBH продажи металлопродукции группы НЛМК на домашних и экспортных рынках в прошлом квартале увеличились на 5% к 4-му кварталу, до 4,37 млн тонн, год к году падение составило 7%.

"Региональные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, и общее замедление мировой экономики не позволили в полной мере увидеть эффект сезонного восстановления спроса", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...