Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  14:09

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ТМК на уровне "ruA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) на уровне "ruA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, поступление средств от продажи компании IPSCO Tubulars Inc., объединяющей предприятия ТМК в США и Канаде, в размере $1,07 млрд существенным образом положительно повлияло на показатели долговой нагрузки. С учетом этой суммы отношение чистого долга к EBITDA, по расчетам агентства, снизилось до 2,67 на конец 2019 года по сравнению с показателем в 3,9 на конец 2018 года. А показатели CFO, FCF и FFO к чистому долгу составляли 37%, 13,6% и 37%, по расчетам агентства.

Продажа IPSCO также существенным образом положительно повлияла на ликвидность компании. Так, на начало 2020 года по графику погашений компании необходимо было выплатить $1,4 млрд долга в 2020 году, что составляло 48% от долгового портфеля при доступных кредитных линиях в $780 млн. Но своевременный выпуск новых еврооблигаций до осложнения ситуации на мировых рынках на $500 млн для рефинансирования аналогичных по объему еврооблигаций в апреле, а также погашение тела долга на около $580 млн за счет средств от продажи IPSCO снизило остаточные обязательства на этот год до около $300 млн при высоком уровне остающейся при этом ликвидности на балансе.

В целом вышеназванные соотношения левериджа в совокупности с улучшением ликвидности, по мнению "Эксперт РА", соответствуют более высокому рейтингу компании. При этом агентство не видит возможностей для сохранения этих показателей как минимум по итогам 2020 года.

Во-первых, 8 апреля 2020 года компания объявила о программе выкупа обыкновенных акций ТМК и делистинге глобальных депозитарных расписок. Максимальный объем выкупа составляет 21,9 млрд рублей, или около $290 млн. Во-вторых, агентство ожидает вслед за менеджментом компании ухудшения финансовых результатов в 2020 году. Заседание ОПЕК+, на котором Россия согласна взять на себя обязательства по сокращению добычи в мае-июне примерно на 18% к уровню марта без учета конденсата и на 13% до конца года, скажется, по мнению агентства, на объемах реализации труб OCTG, которые составляли 46% в отгрузках компании в 2019 году. При этом на нефтегазовую отрасль пришлось 79% отгрузок по итогам 2019 года.

В базовом сценарии агентство ожидает ощутимое сокращение EBITDA компании, до около $500 млн, и соответствующее сокращение операционного потока компании. При этом выкуп акций компании на максимальный объем снизит свободный денежный поток компании в 2020 году до нуля без учета возврата выданных компанией займов, которые не учитываются агентством. Таким образом, уровень чистого долга, увеличенный на максимальный объем выкупа бумаг, и снижение показателей денежного потока возвращает, по расчетам агентства, показатель чистого долга к EBITDA к 3,9, уровню конца 2018 года, при более слабых показателях свободного денежного потока.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, собственные долговые обязательства ТМК высоко диверсифицированы по кредиторам. Так, на конец 2019 года на еврооблигации приходилось 17% долга, на рублевые облигации - 10%, а банковский долг был диверсифицирован между четырьмя российскими финансовыми организациями. Продажа американского дивизиона поставила вопрос о необходимости снизить объем валютных обязательств в ответ на снижение валютной выручки. После погашения валютного банковского долга у компании остаются еврооблигации на $500 млн, которые будут обслуживаться за счет остающейся у компании валютной экспортной выручки, которая, по мнению аналитиков агентства, может превышать 20%, что смягчает подверженность компании валютному риску.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 20 млрд рублей и выпуск еврооблигаций на $500 млн с погашением в 2027 году. Кроме того, 13 апреля ТМК провела book building 2-летних облигаций серии 001Р-01. По итогам маркетинга объем размещения был установлен в размере 10 млрд рублей, ставка купона - 8,35% годовых. Техразмещение выпуска запланировано на 23 апреля.

На прошлой неделе совет директоров ТМК одобрил программу выкупа акций, а также делистинг с Лондонской фондовой биржи. Программа выкупа акций будет осуществляться путем направления "Волжским трубным заводом" (ВТЗ, 100%-ная "дочка" ТМК) добровольного предложения в отношении 358 млн 826 тыс. 299 обыкновенных акций. Цена приобретения - 61 рубль за акцию. Предложение охватывает почти весь объем акций в свободном обращении, за исключением квазиказначейских и тех, которыми владеют представители менеджмента и члены совета директоров.

Сразу после объявления buyback ВТЗ подал документы в ЦБ РФ на одобрение сделки, которые будут рассмотрены в течение 15 дней.

Компания планирует завершить процесс принятия заявок на выкуп акций предварительно до 3 июля, сказал вице-президент компании Владимир Шматович на телефонной конференции для инвесторов.

Цена оферты соответствует премии в 17,6% к средней цене акций за последние шесть месяцев и 30,7% - к цене на закрытие торгов 7 апреля.

Делистинг GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE) будет осуществлен после завершения добровольного предложения. Глобальные депозитарные расписки ТМК торгуются на лондонской площадке с 2006 года.

Количество выпущенных акций ТМК составляет 1 млрд 33 млн 135 тыс. 366 ценных бумаг номинальной стоимостью 10 рублей.

Мощности ТМК включают предприятия в РФ, Румынии, Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в РФ и США. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров компании Дмитрий Пумпянский (65%). В свободном обращении находится 34,9% акций.


Статьи, публикации, интервью...