Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  15:09

Структурный профицит ликвидности банковского сектора снизился на фоне роста наличных денег в обращении - ЦБ РФ

В марте структурный профицит ликвидности снизился, чему способствовали рост объема наличных денег в обращении, оттоки по бюджетному каналу и увеличение остатков средств на корсчетах кредитных организаций в Банке России, отмечается в выпуске комментария ЦБ РФ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

Спред ставок межбанковского кредитования (МБК) к ключевой ставке Банка России расширился в связи с перераспределением предложения средств с недельных аукционов Банка России и долгосрочных операций на денежном рынке в сегмент овернайт, а также со стремлением Банка России обе­спечить достаточный запас ликвидности в период высокой волатильности на финансо­вых рынках.

Участники рынка пересмотрели свои ожидания относительно будущей траектории клю­чевой ставки и теперь до конца года не ожидают ее снижения.

"Спред ставок в сегментах «валютный своп» и МБК расширился из-за оттока валютной ликвидности в банковском секторе на фоне высокого спроса на долларовую ликвидность на мировых рынках, а также снижения цен на нефть,, - говорится в обзоре Банк России.

В феврале 2020 г. ставки на основных сегментах депозитного и розничного кредитного рынков продолжали снижаться. В марте ряд крупных банков несколько повысил ставки по депозитам, ставки по стандартным кредитным продуктам в большинстве банков оста­лись неизменными. Активность участников розничного сегмента кредитного рынка в феврале не претерпела существенных изменений, ипотека и потребительские кредиты, как и ранее, вносили со­поставимый вклад в динамику кредитования. Годовой прирост портфеля кредитов нефи­нансовым организациям продолжал замедляться.


Статьи, публикации, интервью...