Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  14:38

В этом году расходы на обслуживание госдолга Белоруссии из-за девальвации могут превысить 8% ВВП, считают в Нацбанке

Белоруссия в этом году может резко увеличить расходы на обслуживание и погашение внешнего и внутреннего долга, сумма этих расходов может превысить 8% ВВП, считают в Нацбанке Белоруссии (НББ).

"В 2020 году ожидается довольно резкий рост трат на обслуживание и погашение внешнего госдолга. Это во многом связано со снижением стоимости белорусского рубля по отношению к доллару США (за первые 3 месяца 2020 года рубль ослаб на 22,6%) и соответствующим падением номинального долларового ВВП", - говорится в публикации заместителя начальника управления исследований НББ Михаила Демиденко в спецвыпуске "От стабильности к росту" ведомственного журнала "Банковский вестник".

Согласно приведенному в статье прогнозу, стоимость обслуживания внешнего долга в 4-м квартале 2020 года может вырасти до 4,78% ВВП. Автор отмечает, что на обслуживание внешнего госдолга Белоруссия в последние несколько лет ежегодно тратила в среднем 3,8% ВВП, при этом тенденции на сокращение выплат не прослеживается.

Демиденко также подчеркивает, что увеличились и издержки на погашение и обслуживание внутреннего долга, в котором только 16% обязательств номинированы в национальной валюте.

"Общая сумма, которую министерству финансов необходимо потратить на погашение (внешнего и внутреннего) долга и выплату процентов в 2020 году, увеличилась на 2 млрд бел. рублей и составила 10,7 млрд бел. рублей. В отношении к ВВП 2019 года сумма выплат увеличилась с 6,6% до 8,1%", - считает представитель НББ.

При этом он подчеркивает, что "учитывая негативные прогнозы роста самого ВВП в 2020 году, относительные значения выплат к ВВП станут еще больше".

Эксперт также напомнил, что "в начале 2020 года из-за роста ставок на рынке долгов развивающихся стран сорвалось размещение евробондов министерством финансов". "В кризисной ситуации, несмотря на низкую стоимость фондирования в иностранной валюте, стоимость заимствования для развивающихся экономик существенно возрастает по причине роста риск-премии. И Беларусь попадает в ловушку невозможности заимствовать в валюте на приемлемых условиях", - считает Демиденко.

Эксперт констатирует, что "правительству в срочном порядке придется изыскивать средства на обслуживание и погашение долгов или тратить валютные резервы".

Внешний госдолг Белоруссии на 1 марта 2020 года составил $16,9 млрд, сократившись за январь-февраль на $0,3 млрд, или на 1,6%. Внутренний госдолг на 1 марта 2020 года равнялся 9,1 млрд бел. рублей, увеличившись с начала года на 3,8%, или на 0,3 млрд бел. рублей.

Совокупный госдолг Белоруссии вырос за январь-февраль 2020 года на 4,5% - до эквивалента 46,8 млрд бел. рублей на 1 марта 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...