Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  14:30

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ТМК

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) на уровне "ruA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, поступление средств от продажи компании IPSCO Tubulars Inc., объединяющей предприятия ТМК в США и Канаде, в размере $1,07 млрд существенным образом положительно повлияло на показатели долговой нагрузки. С учетом этой суммы отношение чистого долга к EBITDA, по расчетам агентства, снизилось до 2,67 на конец 2019 года по сравнению с показателем в 3,9 на конец 2018 года. А показатели CFO, FCF и FFO к чистому долгу составляли 37%, 13,6% и 37%, по расчетам агентства.

Продажа IPSCO также существенным образом положительно повлияла на ликвидность компании. Так, на начало 2020 года по графику погашений компании необходимо было выплатить $1,4 млрд долга в 2020 году, что составляло 48% от долгового портфеля при доступных кредитных линиях в $780 млн. Но своевременный выпуск новых еврооблигаций до осложнения ситуации на мировых рынках на $500 млн для рефинансирования аналогичных по объему еврооблигаций в апреле, а также погашение тела долга на около $580 млн за счет средств от продажи IPSCO снизило остаточные обязательства на этот год до около $300 млн при высоком уровне остающейся при этом ликвидности на балансе.

В целом вышеназванные соотношения левериджа в совокупности с улучшением ликвидности, по мнению "Эксперт РА", соответствуют более высокому рейтингу компании. При этом агентство не видит возможностей для сохранения этих показателей как минимум по итогам 2020 года.

Во-первых, 8 апреля 2020 года компания объявила о программе выкупа обыкновенных акций ТМК и делистинге глобальных депозитарных расписок. Максимальный объем выкупа составляет 21,9 млрд рублей, или около $290 млн. Во-вторых, агентство ожидает вслед за менеджментом компании ухудшения финансовых результатов в 2020 году. Заседание ОПЕК+, на котором Россия согласна взять на себя обязательства по сокращению добычи в мае-июне примерно на 18% к уровню марта без учета конденсата и на 13% до конца года, скажется, по мнению агентства, на объемах реализации труб OCTG, которые составляли 46% в отгрузках компании в 2019 году. При этом на нефтегазовую отрасль пришлось 79% отгрузок по итогам 2019 года.

В базовом сценарии агентство ожидает ощутимое сокращение EBITDA компании, до около $500 млн, и соответствующее сокращение операционного потока компании. При этом выкуп акций компании на максимальный объем снизит свободный денежный поток компании в 2020 году до нуля без учета возврата выданных компанией займов, которые не учитываются агентством. Таким образом, уровень чистого долга, увеличенный на максимальный объем выкупа бумаг, и снижение показателей денежного потока возвращает, по расчетам агентства, показатель чистого долга к EBITDA к 3,9, уровню конца 2018 года, при более слабых показателях свободного денежного потока.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, собственные долговые обязательства ТМК высоко диверсифицированы по кредиторам.


Статьи, публикации, интервью...