Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  16:15

Квартальная прибыль Goldman Sachs упала на 46%

Чистая прибыль американского банка ,s в январе-марте упала на 46%, до $1,21 млрд по сравнению с $2,25 млрд за аналогичный период предыдущего года.

Чистая прибыль в расчете на акцию составила $3,11 по сравнению с $5,71 годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $3,25 на акцию, сообщается в пресс-релизе банка.

Квартальная выручка Goldman уменьшилась незначительно - до $8,74 млрд с $8,81 млрд годом ранее при среднем прогнозе рынка в $8,25 млрд.

Снижение выручки в сфере управления активами (Asset Management) было в значительной мере компенсировано ростом доходов в сегменте операций на глобальных рынках (Global Markets), инвестиционно-банковских услуг, а также в потребительском секторе и управлении состояниями.

В сообщении Goldman говорится, что операционная среда в первом квартале, особенно в марте, характеризовалась "резким спадом глобальной экономической активности и увеличением волатильности финансовых рынков в результате распространения коронавируса".

"В ответ Федеральная резервная система и другие Центробанки, наряду с правительствами государств по всему миру, приняли монетарные и бюджетные меры для смягчения опасений рынков и обеспечению их ликвидностью", - отмечают в Goldman.

Банк выделил $500 млн на кредиты малому бизнесу, а также $50 млн на меры по борьбе с коронавирусом. Кроме того, Goldman передал более 700 тыс. медицинских масок и более 2,5 млн хирургических масок больницам США и Европы.

Подразделение Asset Management в прошедшем квартале потеряло $96 млн в связи с крупными убытками от инвестиций в долговые инструменты и в акции.

Квартальная выручка подразделения Global Markets увеличилась на 28% - до $5,16 млрд. Доход Goldman от торговых операций с активами с фиксированной доходностью, валютами и сырьевыми товарами (FICC) подскочил на 33%, до $2,97 млрд - максимума за пять лет. Выручка от операций с акциями повысилась на 22%, до $2,19 млрд.

Подразделение инвестиционно-банковских услуг увеличило выручку на 25%, до $2,18 млрд, подразделение, объединяющее операции по обслуживанию физических лиц и управления активами состоятельных клиентов, - на 21%, до рекордных $1,49 млрд.

Отчисления Goldman в резервы на возможные потери по ссудам в первом квартале составили $937 млн по сравнению с $224 млн годом ранее. "Их рост обусловлен, главным образом, увеличением отчислений на возможные потери по корпоративным кредитам в условиях сохраняющегося давления в энергетическом секторе и последствиями COVID-19 для глобальной экономической среды", - говорится в пресс-релизе банка.

Операционные расходы Goldman в первом квартале выросли на 10% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до $6,46 млрд.

В течение квартала банк вернул акционерам $2,38 млрд, в том числе, $1,93 млрд за счет выкупа акций и $449 млн за счет выплаты дивидендов. По итогам первого квартала Goldman намерен выплатить дивиденды в размере $1,25 на акцию.

Акции Goldman Sachs теряют 2,9% на дополнительных торгах в среду. С начала этого года их стоимость упала на 22,5%.


Статьи, публикации, интервью...