Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  16:38

С начала года число безработных в РФ увеличилось на 44 тыс. человек - Минтруд

Глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что в России официально зарегистрировано 735 тыс. безработных, с начала года их число увеличилось на 44 тыс. человек (на 6,36%).

"Сейчас в Российской Федерации зарегистрировано 735 тыс. безработных, и с начала года их количество увеличилось на 44 тыс. человек", - сказал Котяков на совещании под председательством президента России Владимира Путина в среду.

Министр добавил, что годом ранее в это же время на учете в центрах занятости состояли 813 тыс. человек.

"Сведения об официально регистрируемой безработице характеризуют ситуацию на рынке труда без учета особенностей нерабочих дней. Для того, чтобы иметь объективную картину происходящего в сфере занятости, организован ежедневный онлайн-мониторинг", - добавил Котяков.

Сбор данных развернут на портале "Работа в России", отметил он. Мониторинг учитывает количество граждан, переведенных в режим неполной занятости, переведенных на удаленную работу. Также в нем должны быть отражены планы организаций по сокращению работников.

К сервису подключены почти 100 тыс. организаций, где работают 12 млн человек - более 20% всех работающих в России.

Котяков также заявил, что госпортал "Работа в России" получил 180 тыс. заявлений от граждан, которые хотят зарегистрироваться в качестве безработных.

"Введен дистанционный порядок регистрации граждан в качестве безработных. С помощью этого нового инструмента уже подано более 180 тыс. заявлений со стороны наших граждан. Для этого достаточно только заполнить заявление и резюме гражданина", - сказал Котяков.

Сервис электронной подачи заявлений для постановки на учет в качестве безработных на портале "Работа в России" заработал 9 апреля, об этом ранее сообщал Котяков, эту информацию также подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда. Между подачей заявления и постановкой на учет в качестве безработного проходит 10 дней, разъясняли ранее в Минтруде.

Таким образом, официальная безработица в России может вырасти в ближайшие дни на четверть (24,4%): с текущих 735 тыс. человек до потенциально 915 тыс. человек, если по каждому заявлению будет принято положительное решение.


Статьи, публикации, интервью...