Биржевые новости

15 апреля 2020 г.  17:50

ЦБ: 3 из 11 системно значимых банков РФ воспользовались послаблениями по учету ценных бумаг

Отрицательная переоценка долевых и долговых ценных бумаг на балансах банков, учитываемых по справедливой стоимости на 20 марта, составила около 300 млрд рублей, из них 195 млрд рублей пришлось на государственные системно значимые банки (СЗКО), говорится в обзоре рисков финансовых рынков, подготовленном ЦБ.

ЦБ напомнил, что в целях исключения необходимости признания отрицательной переоценки по финансовым инструментам Банк России 20 марта предоставил право банкам отражать приобретенные до 1 марта долевые и долговые ценные бумаги по справедливой стоимости на 1 марта. А долговые ценные бумаги, приобретенные в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года, банки могут отражать по справедливой стоимости на дату приобретения. Действие этих мер продлится до 1 января 2021 года.

По оценке Банка России, отрицательная переоценка долевых и долговых ценных бумаг, приобретенных всеми кредитными организациями до 1 марта и учитываемых по справедливой стоимости, составляла на 20 марта около 300 млрд рублей. Из этой суммы на государственные банки, входящие в состав СКЗО, и частные банки, не входящие в состав СЗКО, приходилось 195 млрд и 44 млрд рублей.

По данным ЦБ, к моменту подготовки обзора указанным правилом не воспользовалось большинство системно значимых кредитных организаций, только 3 из 11 банков заявили об использовании предоставленных послаблений.

Отрицательная переоценка портфелей негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за период с 1 по 20 марта, подпадающая под условия предложенной меры, по оценке Банка России, составила 90 млрд рублей, у брокерских организаций - 27,8 млрд рублей, у страховых компаний - 52 млрд рублей.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что НПФ также не воспользовались возможностью определить стоимость активов, приобретенных до 1 марта 2020 года, по состоянию на 1 марта 2020 года, однако ряд фондов допускают возможность использования такого послабления до 30 сентября.


Статьи, публикации, интервью...