Биржевые новости

19 апреля 2020 г.  09:49

Три четверти компаний обойдутся без увольнений

Три четверти организаций малого и среднего бизнеса (77%) не сокращать штат, пишут "Известия" со ссылкой на данные исследования аналитического центра "Битрикс24". Треть этих компаний не только не планирует увольнения, но и продолжает поиск новых кадров.

Чтобы компенсировать простой во время режима самоизоляции, граждане не против отказаться от выходных и каникул

Кроме того, выяснилось, что 57% компаний не намерены снижать зарплаты и отказываться от премий. 77% организаций не планируют брать кредиты для поддержки своего бизнеса. Исследование было проведено с 13 по 15 апреля 2020 года среди 803 компаний.

Борьба с пандемией коронавируса буквально перевернула экономику многих стран, подчеркнула вице-президент, руководитель исполнительного комитета "Деловой России" Нонна Каграманян. По ее словам, компании должны не только спасти людям рабочие места, но и сделать рывок в новых нишах, увидеть перспективы, которые раньше не были заметны.

Предприниматели уже выработали стратегию, как максимально избежать негативных последствий произошедшего. По данным исследования "Битрикс24", 25% компаний собираются полностью отказаться от аренды офисов, 57% будут переводить часть операционных процессов на аутсорс, почти все участники опроса опробуют новые бизнес-модели и каналы продаж (включая онлайн-торговлю).

Впрочем, ранее сообщалось, что бизнес за первую неделю вынужденных каникул резко ужесточил зарплатную политику. Как свидетельствуют результаты опроса предпринимателей, который проводил Центр стратегических разработок, в конце марта доля компаний, оптимизирующих фонд оплаты труда, составляла 29%, а к 8 апреля она возросла до 50%. При этом каждая пятая уже тогда урезала выплаты, а 35% намеревались сделать это в ближайшее время. 16% компаний, по данным опроса ЦСР, уволили сотрудников.

На удаленный формат работы и предоставление услуг в режиме-онлайн пришлось перейти целому ряду сфер, включая добывающую промышленность. Не исключено, что многие компании решат сохранить этот механизм и в будущем, отмечают "Известия".


Статьи, публикации, интервью...