Биржевые новости

19 апреля 2020 г.  16:54

Минпромторг пока не берется прогнозировать продолжительность падения продаж автомобилей в России

Минпромторг пока не берется прогнозировать, как долго будут падать продажи и производство в автопроме, заявил глава ведомства Денис Мантуров в эфире телеканала "Россия 1" (ВГТРК). По словам министра промышленности и торговли, в марте "был такой, резкий всплеск по рынку, почти на 20%". О сопоставимом росте продаж в марте (+23%, до 160,6 тыс. шт.) ранее сообщало агентство "Автостат". Однако, согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рост автопродаж за этот месяц составил всего 4% - было реализовано 162,3 тыс. автомобилей. Благодаря марту немного подросли продажи за весь квартал (+1,8%, до 398,5 тыс. шт.), отмечали в АЕБ. "В марте скупались все складские остатки. И рост производства был даже небольшой, там около 10-12% по некоторым сегментам автопрома. Это произошло понятно по какой причине: произошло резкое изменение курса рубля, он подешевел, и покупатели просто таким образом материализовывали свои накопления, переводя их в автомобили, и в другую продукцию промышленности", - сказал министр.

Между тем, по данным Росстата, производство легковых автомобилей и грузовиков в январе и феврале уже падали двузначными темпами. Данные за март пока не публиковались. "Абсолютно очевидно, в апреле мы ожидаем спада, и мы не можем точно прогнозировать, сколько этот спад или стагнация продлится, и в частности, по автопрому, и там по предприятиям металлургии, которые связаны непосредственно с поставками, с потреблением", - сказал Мантуров.

Как сообщалось, в ходе онлайн-совещания с председателем "Единой России" Дмитрием Медведевым в среду Мантуров заявил, что 22 апреля готовится обсудить с президентом проблемы автопрома и меры поддержки отрасли в условиях кризиса.


Статьи, публикации, интервью...