Биржевые новости

19 апреля 2020 г.  17:53

Мантуров: повышение цен на импортные продукты питания не исключено

Минпромторг не фиксирует серьезного роста цен на продовольственные товары, но со временем на импортные продукты могут подняться в связи с колебаниями курсов валют и тенденциями на мировых рынках, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. "Мы не фиксируем каких-то серьезных изменений по цене, колебания очень несущественные. Если мы говорим об импорте, то постепенно повышение цен, конечно же, может происходить ввиду того, что есть разница в курсах валют, и разные тенденции на мировых рынках, они связаны с другими странами, где мы закупаем ту или иную продукцию", - сказал Манутров в эфире телеканала "Россия 1" (ВГТРК). Он напомнил, что в РФ, например, не выращивается кофе, а чай выращивается только в Краснодарском крае, и то очень в несущественных объемах. "Но при этом у нас выращиваются травяные чаи, иван-чай, например, и здесь мы с вами не зависим от импорта. Ну, я, например, активно пью сегодня наши российские травяные чаи. Всем рекомендую это делать, там нет кофеина", - сказал министр.

По его словам, наблюдаются ограничения поставок непродовольственных товаров, в первую очередь средств индивидуальной защиты, медтехники для борьбы с коронавирусом, но не компонентов лекарств и комплектующих. "Нам перестали поставлять - так же, как и мы, - ограничили, или, точнее, запретили, поставку по средствам индивидуальной защиты, медицинской техники, которая требуется для борьбы с коронавирусом, и конечно же, мы относимся к этому с пониманием", - сказал Мантуров. "Зато с точки зрения компонентов, комплектующих, например, для производства аппаратов искусственной вентиляции легких, которые производятся нашими двумя основными предприятиями, они находятся в Екатеринбурге. Мы комплектующие получаем из разных стран, причем всегда ищем альтернативу для того, чтобы не дай бог, у нас не произошел какой-то сбой, и мы могли бы не выполнить те объемы, те заказы, которые есть у регионов и у системы здравоохранения", - отметил он.

Мантуров также заявил, что пополнение запасов продовольствия в торговых сетях происходит ежедневно. "Потом будет опять на два месяца. Потому что происходит в ежедневном режиме, пополнение. Просто раньше такого торговые сети не делали. Они понимали и рассчитывали ежедневно потоки, там больше привозили к выходным дням, меньше - в будние дни, все работало штатно", - сказал он. По его словам, когда пошел резкий ажиотаж, то сначала была поставлена задача сформировать запасы на 21 день. "Этот 21 день исчез ровно за три дня. И мы, уже исходя из этого ажиотажного спроса, посчитав, какой объем требуется, поставили задачу коллегам обязательно иметь в наличии двухмесячный запас", - рассказал министр.

Министр отметил, что никто из продуктовых сетей не был готов к такому наплыву заказов. "Никто не готов был к тому, что такое количество людей, одновременно, исходя из того, что они находятся в домашних условиях, будут заказывать - на самом деле, это хорошо, то, что они находятся дома, и заказывают, и не ходят в систему торговли", - заявил он, добавив, что "требуется время для наладки логистики".


Статьи, публикации, интервью...