Биржевые новости

20 апреля 2020 г.  09:15

В 1-м квартале Polymetal сократил продажи золота на 7%

В январе-марте 2020 г. производство Polymetal выросло на 5% (год к году), составив 391 тыс. унций в золотом эквиваленте, сообщила компания.

Кызыл, Светлое и Варваринское продемонстрировали высокие результаты, более чем компенсировав падение средних содержаний в руде на Омолоне и Воронцовском, поясняет Polymetal.

Выручка Polymetal за 1-м квартал увеличилась на 9% по сравнению с предыдущим годом, составив $494 млн, за счет роста цены на золото. Объем продаж золота сократился на 7% год к году на фоне замедления поставок концентрата в Китай из-за пандемии коронавируса. К началу марта запланированный график поставок был восстановлен.

Чистый долг Polymetal за квартал увеличился на 12%, до $1,661 млрд - в основном в связи с сезонной закупкой дизельного топлива и других расходных материалов, а также низкими объемами продаж. В текущем году свободный денежный поток, как и ранее, традиционно будет выше во 2-м полугодии в связи с сезонным ростом производства и сокращением оборотного капитала, отмечает комапния.

Polymetal подтверждает текущий производственный план на 2020 год в объеме 1,6 млн унций в золотом эквиваленте. Менеджмент принимает во внимание значительное ослабление курсов российского рубля и казахстанского тенге с начала года, однако в связи с высокой нестабильностью мировой экономики компания сохраняет прогноз годовых денежных затрат (TCC) в размере $650-700 на унцию золотого эквивалента и совокупных денежных затрат (AISC) в размере $850-900 на унцию золотого эквивалента.


Статьи, публикации, интервью...