Биржевые новости

20 апреля 2020 г.  09:40

За квартал контейнерооборот терминалов Global Ports вырос на 11%

Консолидированный контейнерный оборот морских терминалов Global Ports в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11%, до 394 тыс. TEU, сообщила компания.

Global Ports впервые публикует результаты работы терминалов группы за квартал, ранее компания раскрывала операционные данные по контейнерообороту два раза в год.

Темпы роста контейнерооборота группы превысили темпы роста российского контейнерного рынка в целом (+1,3%), отмечает компания.

"Мы показали сильные операционные результаты в первом квартале 2020 года, продолжая расти быстрее рынка. Это является логичным следствием нашей планомерной работы, направленной на повышение качества сервиса во всех сегментах нашего бизнеса. Очевидно, что российский контейнерный рынок не может не реагировать на изменение макроэкономической ситуации, и нам еще предстоит увидеть последствия ослабления курса российского рубля. Несмотря на то, что сегодня рынок благодаря существенному росту объемов контейнеризированного экспорта в течение последних нескольких лет более сбалансирован и устойчив, чем в 2015 году, в предстоящие месяцы волатильность на нем, безусловно, вырастет", - прокомментировал результаты работы генеральный директор УК "Глобал Портс" Владимир Бычков.

"За последнее время мы оперативно предприняли меры, необходимые для противодействия потенциальной угрозе распространения коронавируса нового типа COVID-19, определив для себя три приоритетных направления: защита здоровья и безопасности сотрудников и их семей, обеспечение непрерывности бизнес-процессов и строгий контроль расходов для поддержания генерирования свободного денежного потока на стабильно высоком уровне. При этом на текущий момент невозможно в полной мере предсказать последствия воздействия COVID-19 на наш бизнес", - отметил CEO Global Ports.

Консолидированный оборот навалочных грузов на терминалах группы вырос на 26%, до 1,028 млн тонн. Рост обусловлен главным образом увеличением объемов перевалки угля на УЛКТ, которая началась в I квартале 2019 года. Объемы перевалки легковых автомобилей и тяжелой накатной техники снизились на 29% и 6% соответственно, что отражает снижение потребительского спроса в России.

Контейнерообороот АО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ, Санкт-Петербург) в январе-марте 2020 года составил 171 тыс. TEU (+6%), АО "Петролеспорт" (ПЛП, Санкт-Петербург) - 108 тыс. TEU (+ 41%). Терминал ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, Находка, Приморье) сохранил перевалку на уровне прошлого года - 101 тыс. TEU. Контейнерный терминал в порту Усть-Луга (УЛКТ, Ленинградская область) сократил перевалку контейнеров на 3%, до 14 тыс. TEU.

В сообщении подчеркивается, что терминалы группы относятся к категории "критически важной инфраструктуры" РФ, все производственные объекты остаются на 100% работоспособными для обслуживания судов и обработки грузов.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Основными акционерами (по 30,75%) являются группа "Дело" (70% у Сергея Шишкарева и 30% у "Росатома") и APM Terminals B.V. Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже.


Статьи, публикации, интервью...