Биржевые новости

20 апреля 2020 г.  12:14

Российские банки начали принимать заявки на выдачу льготной ипотеки

Банки РФ начали принимать заявки на выдачу льготной ипотеки под 6,5% годовых, не дожидаясь опубликования правительством условий программы.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Разницу между рыночной ставкой и 6,5% субсидирует государство.

Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября текущего года. По предварительным оценкам, на реализацию программы уже в 2020 году потребуется направить около 6 млрд рублей.

Правительство пока не опубликовало постановление с условиями выдачи кредитов и требованиями к банкам, которые могут обратиться за субсидиями в рамках программы.

В понедельник Альфа-банк, Промсвязьбанк и банк "ДОМ.РФ" объявили, что начинают принимать заявления на ипотечные кредиты по льготной программе под 6,5% годовых.

Все банки опубликовали одинаковые условия для выдачи льготных кредитов:

- кредит выдается для приобретения недвижимости на первичном рынке;

- для Москвы и Санкт-Петербурга максимальная сумма ипотеки составит 8 млн рублей, для других регионов - 3 млн рублей;

- размер первоначального взноса по программе составляет от 20%;

- кредит оформляется на срок до 20 лет.

ВТБ сообщил сегодня, что уже выдал первый ипотечный кредит в рамках новой госпрограммы субсидирования. ВТБ выдал первый ипотечный кредит в рамках новой программы госсубсидирования. Сделка прошла в Барнауле, клиент приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн рублей.

"В нынешней ситуации российским банкам особенно важно молниеносно реагировать на инициативы властей. Тем более, что новая программа позволит им восстановить отложенный из-за самоизоляции спрос на покупку недвижимости и оформление ипотеки. Мы начали принимать первые обращения от клиентов еще в пятницу, и уже на выходных занимались оформлением кредитов. Первую выдачу провели сегодня, на выходе у нас сейчас уже несколько десятков сделок по всей стране", — заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, чьи слова цитируются в сообщении банка.


Статьи, публикации, интервью...