Биржевые новости

20 апреля 2020 г.  13:04

Дефицит средств у театров и музеев будет восполнен на ближайшие 3 месяца - Минкультуры РФ

Минкультуры РФ разрабатывает меры поддержки учреждений культуры и планирует возместить потерянную прибыль крупных театров и музеев из-за их вынужденного закрытия в связи с коронавирусом на ближайшие три месяца, сообщила глава министерства Ольга Любимова.

"Мы знаем, что есть государственное задание, которое доводится до наших музеев, театров и библиотек. Конечно, это составляет определенный процент заработной платы, остальная часть которых компенсируется за счет тех самых билетов. Мы прекрасно понимаем, что есть крупные музеи и театры, существенная часть доходов, а следственно и заработной платы, была связана с продажей билетов. И, конечно, нам в первую очередь важно, чтоб дефицит этих средств был восполнен на ближайшие три месяца", - сказала Любимова в интервью программе "Поздняков" на НТВ.

Она отметила, что по каждому направлению культуры министерство разрабатывает комплекс мер поддержки.

По словам Любимовой, возможности поддержки культурной отрасли Минкультуры прорабатывает с Минфином РФ.

"Мы сейчас считаем все выпадающие доходы федеральных учреждений культуры. Собираем огромное количество информации и параллельно отрабатываем схему, как совместно с Министерством финансов можно помочь", - сказала министр.

Также она отметила, что Минкультуры пересматривает сроки сдачи проектов новых картин, сроки их дистрибуции и выхода в кинотеатры. "Это позволит кинокомпаниям избежать штрафов", - сказала Любимова.

В середине марта Минкультуры РФ рекомендовало подведомственным учреждениям временно ограничить проведение массовых мероприятий из-за ситуации с распространением коронавируса. Были закрыты федеральные и региональные музеи, театры, выставочные и концертные залы. Также работу приостановили кинотеатры по всей России. Из-за введенных ограничений и режима самоизоляции были остановлены съемки фильмов и сериалов. Отрасль культуры понесла значительные финансовые потери из-за вынужденного закрытия.


Статьи, публикации, интервью...