Биржевые новости

20 апреля 2020 г.  13:44

Крупные компании США не намерены уходить из РФ - AmCham

Почти половина американских компаний в России будет вынуждена пойти на сокращение числа сотрудников из-за мер, введенных для борьбы с распространением коронавируса, однако об уходе с рынка крупные компании не думают, сообщил глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко.

"Мы общаемся с компаниями регулярно, проводим опросы. Практически все компании в нынешней ситуации несут потери. Чуть больше половины опрошенных нами компаний говорят, что они не собираются увольнять сотрудников, будут стараться сохранить свой штат. Но почти половина ответили, что неизбежно будут вынуждены пойти на сокращения", - сказал Родзянко "Интерфаксу".

Между тем, по его словам, ни одна из опрошенных AmCham крупных американских компаний не заявила о том, что планирует уходить с российского рынка.

"Компании малого бизнеса, которые могут вообще не выжить, они, понятное дело, отовсюду уйдут, а крупные американские компании, которые здесь работают и многие из которых имеют здесь производства, не собираются уходить, хотя из-за всего происходящего терпят ущерб и вынуждены снижать свои планы", - добавил Родзянко.

Он отметил, что американские компании, особенно большие, которые могут себе это позволить, также проводят программы социальной поддержки оказавшихся в трудном положении в связи с распространением заболевания.

"Хороший пример - это McDonalds, который бесплатно кормит сотрудников "скорой помощи". Есть много других инициатив: например, компании, которые производят пищевую продукцию, Mars, Coca-Cola, предоставляют свою продукцию для прямой помощи. Компании по-разному помогают, поддерживают своих сотрудников, клиентов, помогают как могут. Все понимают, что это общая беда", - сказал глава AmCham.

AmCham также обратилась к правительству РФ с просьбой распространить на компании с иностранным владением меры поддержки для малого бизнеса, введённые в связи с пандемией коронавируса, сообщил Родзянко.

"На возможности ведения бизнеса для малых компаний нынешняя ситуация отразилась наиболее серьезно. Как мы слышим от работающих здесь небольших американских компаний, они попали в особенно тяжелое положение из-за того, что оказываемые российскими правительством меры поддержки малого бизнеса к ним не относятся. Компании, которые более чем на 50% принадлежат иностранному гражданину, не имеют право получать эту поддержку", - сказал Родзянко "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что в связи с этим такие компании в России не имеют возможности сохранить штат. "А это российские рабочие места. Поэтому мы написали правительству, просим, чтобы оказываемая малому бизнесу помощь распространялась и на такие компании тоже", - сказал глава AmCham.

Правительство и Банк России на фоне ситуации с коронавирусом запустили выдачу зарплатных кредитов для малого и микробизнеса. По условиям госпрограммы, компании по 1 октября могут взять кредит на срок до 12 месяцев: первые полгода ставка по кредиту составит 0%, а затем вырастет до 4%.


Статьи, публикации, интервью...