Биржевые новости

20 апреля 2020 г.  13:28

Квартальная прибыль Philips упала в 4 раза, несмотря на рост спроса на ее медоборудование

Чистая прибыль нидерландского производителя медицинского оборудования Royal Philips NV в первом квартале 2020 года, на который пришлось начало кризиса, вызванного коронавирусом, упала в 4,2 раза - до 39 млн евро по сравнению с 162 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Прибыль от продолжающихся операций уменьшилась до 42 млн евро с 171 млн евро годом ранее.

Квартальная выручка компании уменьшилась незначительно - до 4,15 млрд евро по сравнению с 4,16 млрд годом ранее. Сопоставимые продажи снизились на 2%. Маржа EBITA без учета разовых факторов сократилась до 5,9% выручки по сравнению с 8,8% выручки в первом квартале прошлого года.

Объем заказов, принятых Philips в первом квартале, вырос на 23%.

Выручка подразделения, разрабатывающего оборудование в сфере диагностики и терапии с визуальным контролем (Diagnosis & Treatment) увеличилась на 6%, до $1,83 млрд евро, подразделения Connected Care, предлагающего решения для дистанционного контроля за состоянием пациентов, - на 9%, до 1,11 млрд евро. В сегменте выпуска товаров для персонального ухода (Personal Health) выручка упала на 12%, до 1,14 млрд евро.

"Старт 2020 года был отмечен вспышкой COVID-19, и мы мобилизовали все наши ресурсы с января для преодоления этого беспрецедентного вызова", - говорится в пресс-релизе компании.

Спрос на профессиональное медицинское оборудование Philips существенно вырос в связи с пандемией коронавируса. Особенно это касается оборудования для диагностической визуализации, аппаратов искусственной вентиляции легких, а также приборов для контроля за состоянием пациентов, отмечают в компании. В связи с этим, Philips инвестировала более 100 млн евро в расширение производства этой продукции в тесном сотрудничестве с поставщиками и партнерами". В то же время, спрос на товары для персонального ухода резко упал.

Уже в январе компания почувствовала негативные последствия распространения коронавируса для ее операций в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, которые в дальнейшем распространились на остальной мир, говорится в пресс-релизе.

"В связи с этим, мы ожидаем, что все регионы мира, где мы работаем, будут затронуты негативными последствиями коронавируса во втором квартале. Это, как ожидается, приведет к резкому снижению выручки подразделения Personal Health и существенному сокращению выручки подразделения Diagnosis & Treatment", - отмечают в Philips, прогнозируя, при этом, резкий рост доходов подразделения Connected Care.

Компания рассчитывает на умеренный рост сопоставимых продаж и маржи скорректированной EBITA в 2020 году, но не готова делать более четких прогнозов с учетом нынешней неопределенности.

Philips сообщила также, что дивиденды в размере 0,85 евро на акцию за 2019 год будут выплачены в виде акций компании.

Стоимость бумаг Philips на торгах в Амстердаме в понедельник растет. Инвесторов должны были воодушевить прогнозы компании на 2020 год, рост заказов на ее продукцию, а также тот факт, что она продолжает платить дивиденды, отмечают эксперты Citi.


Статьи, публикации, интервью...