Биржевые новости

20 апреля 2020 г.  16:14

В апреле цены на уран подскочили до $32,5 за фунт на фоне мировой пандемии

Эскалация пандемии коронавируса значительно повлияла на мировые поставки урана, поскольку крупнейшим мировым производителям урана пришлось сократить производство. Это привело к росту цен на уран в течение квартала и после его завершения, сообщает британский инвестфонд Yellow Cake, специализирующийся на покупке и хранении концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана).

В результате на 17 апреля спотовая цена на уран достигла $32,5 за фунт (последний раз цена выше $30 за фунт поднималась в 2016 году).

По итогам 2019 года спотовая цена на уран была на уровне $25 за фунт закиси-окиси, в среднем в течение года она составляла $25,68 за фунт. В январе наблюдалось дальнейшее ее снижение - до $24,25 за фунт, к концу февраля цена поднялась до $24,7 за фунт. Объемы торгов на спотовом рынке были относительно скромными: 4,2 млн фунтов в январе и 3,2 млн фунтов в феврале. Цена на уран резко выросла в марте, увеличившись на 11% - до $27,4 за фунт. Объемы сделок заметно увеличились, составив 9 млн фунтов с ежемесячным рекордным количеством транзакций, отмечает фонд.

"Риски в части поставок на рынке накапливались в течение некоторого времени, поскольку низкие цены вынудили многих производителей сократить производство. В настоящее время они обостряются из-за влияния COVID-19, которое приводит к дальнейшему сокращению добычи урана, что приводит к еще большему сокращению предложения на рынке. Мы видели, как цены на уран отреагировали сильным ростом в марте, это продолжилось в апреле, когда спотовая цена превысила $30 за фунт, - отмечает CEO Yellow Cake Андре Либенберг, которого цитирует пресс-служба. - Мы сохраняем уверенность в долгосрочном прогнозе, так как спрос продолжает превышать предложение".


Статьи, публикации, интервью...