Биржевые новости

20 апреля 2020 г.  17:13

В РФ около 40% ИП и самозанятых остановили работу, но только 10% не видят будущего у своего бизнеса - опрос для ЦБ

В России в связи с ограничениями экономической активности, введенными для борьбы с пандемией коронавируса, уже пострадали три четверти индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией "инФОМ" по заказу ЦБ РФ.

Это первый телефонный опрос такого рода: до сих пор регулярные измерения инфляционных ожиданий и потребительских настроений делались на основе личных интервью, которые сейчас невозможны из-за мер самоизоляции. Ввиду существенных отличий в методологии результаты телефонных опросов не сопоставимы с результатами опросов, проводимых ранее в режиме личного интервью, отмечает ЦБ.

По данным опроса, 41% предпринимателей и самозанятых уже полностью остановили свой бизнес или работу за последние 3-4 недели, еще 33% потеряли в доходах. При этом пока только 10% считают, что им не удастся возобновить работу через три-четыре месяца, 21% надеются на рост доходов.

Доля потерявших работу в течение последнего месяца пока невелика, отмечают авторы опроса, она составляет 2%. Однако оценки респондентами ситуации с безработицей среди знакомых указывают на неблагоприятные процессы: каждый десятый респондент слышал об увольнении более пяти человек в своем окружении в течение последнего месяца. При этом порядка 70% опрощенных не слышали об увольнениях в последнее время.


Статьи, публикации, интервью...