Биржевые новости

20 апреля 2020 г.  16:49

Объем госзаимствований РФ должен регулироваться спросом даже при росте потребностей бюджета - Вышковский

Директор департамента госдолга Минфина РФ Константин Вышковский полагает, что потребности бюджета РФ в дополнительных средствах будут удовлетворяться за счет увеличения заимствований в размерах, которые позволяет рынок, нельзя ожидать, что возможно значительное искусственное наращивание объема за счет снижения цен на госбумаги.

В условиях падения нефтегазовых доходов бюджета из-за просевших цен на нефть и значительных расходов на поддержку экономики в связи с ограничительными мерами ряд экспертов заявляет о необходимости наращивания заимствований. В частности, глава Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин говорил, что заимствования могут стать "козырем" государства в новом кризисе наряду с ФНБ.

"Нет никаких решений (об увеличении программы заимствований). Объем программы этого года и так очень большой. Ситуация существенно менее благоприятная, чем, например, в прошлом году, поэтому говорить о каком-то гарантированном выполнении этой программы уже сложно, а говорить о значительном ее увеличении я не готов", - сказал Вышковский в интервью Reuters.

Как отметил Вышковский, предоставление правительству права в текущем году заимствовать сверх установленного лимита, "не значит, что это обязательно будет сделано". "Это просто дает возможность оперативно реагировать на какие-то негативные явления, если это потребуется", - пояснил он.

Ранее были приняты поправки в Бюджетный кодекс, которыми Минфину было позволено замещать внешние заимствования внутренними и, наоборот, с превышением верхнего предела долга по внешним или внутренним заимствованиям, но оставаясь в рамках установленного общего госдолга. Верхний предел внутреннего госдолга на 1 января 2021 года законом о бюджете установлен в 12,981 трлн рублей, внешнего - $64,4 млрд, или 56,4 млрд евро. Чистое привлечение на внутреннем рынке запланировано в текущем году в объеме 1,74 трлн рублей, валовое - 2,324 трлн рублей. На внешнем рынке предусматривается привлечение средств в объеме, эквивалентном $3 млрд ежегодно.

"Есть рыночный механизм привлечения ресурсов, и чудес с точки зрения его искусственного функционирования быть не может. Умножать на какие-то цифры объем программы и искусственным образом пытаться ее выполнить - это будет уже что-то нерыночное, и идти в это не хотелось бы", - отметил Вышковский.

"Если сейчас потребности у бюджета возрастают, будем пытаться эти потребности удовлетворять настолько, насколько позволит рынок. Но в основе должен быть спрос. Спрос либо есть, либо нет. И если спроса нет, его не придумаешь никакими скидками. Делать ставку на то, что мы за счет снижения цен на наши бумаги привлечем на триллионы рублей ресурсы, абсолютно нереалистично", - считает он.

По словам Вышковского, премирование не может являться способом выполнения программы заимствований, "это просто невозможно". "Это имеет прямое негативное воздействие на рынок. Поэтому можно говорить только о технической премии в районе плюс-минус 5 базисных пунктов, как мы для себя когда-то определили. Это можно использовать как тактический прием, но не стратегический. Если вы знаете, что в магазине каждую неделю товар продается дешевле и дешевле, то вы, наверное, не будете его покупать, это тупиковый путь", - сказал он.

Говоря о возможности увеличения госдолга, Вышковский отметил, что для России с точки зрения размера долга к ВВП не было бы катастрофой наращивание его и в 2-3 раза, однако все упирается в стоимость обслуживания долга, а также в сроки увеличения. "Можно ли это сделать стремительно, в течение короткого периода времени, года - это другая постановка вопроса. Есть показатели динамики, насколько быстро этот долг растет, и у нас в этом смысле уже не все так хорошо. Нужно смотреть и на стоимость обслуживания долга, и на долю этих процентных расходов в общем объеме расходов. Общепринятым долговым показателем, который говорит о том, где пороговое значение, является 10% доли расходов на обслуживание долга в общем объеме расходов бюджета. И мы здесь не так уж прекрасно выглядим, как с точки зрения общей долговой нагрузки. Да, общая нагрузка невелика с точки зрения ВВП, но долг нам обходится недешево. И здесь уже нужно быть аккуратным. Поэтому вопрос, может ли Россия себе позволить наращивать долг, не такой простой, как кажется, неоднозначный. С одной стороны, да, но говорить о том, что можно программу заимствований умножить на что-то и моментно обеспечить такое привлечение, достаточно сложно", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...