Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  12:16

Операционная прибыль SAP в 1-м квартале выросла на 1%, выручка - на 7%

Операционная прибыль германской SAP SE (не по МСФО), крупнейшего мирового производителя программного обеспечения для управления предприятиями, подросла на 1% - до 1,482 млрд евро против 1,467 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Скорректированная операционная прибыль без учета изменения курсов обмена валют не изменилась, составив 1,462 млрд евро. Как сообщается в пресс-релизе компании, операционная маржа снизилась до 22,7% с 24%.

Чистая прибыль SAP в первом квартале сократилась до 1,018 млрд евро по сравнению с 1,074 млрд евро годом ранее.

Выручка (в первом квартале повысилась на 7%, до 6,522 млрд евро с 6,118 млрд евро. Скорректированная выручка составила 6,437 млрд евро.

Операционная прибыль и выручка выросли благодаря хорошим показателям в первые два месяца года и наличию предсказуемого потока доходов, несмотря на пандемию коронавируса.

Выручка подразделения облачных вычислений SAP в минувшем квартале взлетела на 27%, до 2,012 млрд евро с 1,581 млрд евро. Без учета изменения курсов обмена валют показатель вырос на 25%.

В том числе доходы от продажи лицензий на программное обеспечение снизились на 31%, до 451 млн евро с 650 млн евро. Снижение показателя также составило 31% без учета изменения обменных курсов.

Доходы от подписки на облачные сервисы и поддержку таких продуктов увеличились на 6%, до 5,398 млрд евро с 5,070 млрд евро, без учета изменения обменных курсов - на 5%.

"На фоне беспрецедентных глобальных вызовов, создаваемых COVID-19, мы извлекли пользу от присущей нашей бизнес-модели устойчивости и актуальности нашего портфеля, - заявил глава SAP Кристиан Кляйн, слова которого приводятся в сообщении. - Наш упор на расширение более предсказуемой доходной части, а также географическое и секторальное разнообразие нашего бизнеса обеспечили нам устойчивые позиции для преодоления предстоящего периода".

Две недели назад SAP пересмотрела свой прогноз на 2020 год с учетом последствий пандемии коронавируса для своего бизнеса. Компания исходит из того, что сложная обстановка, обусловленная пандемией, будет ухудшаться в течение второго квартала, тогда как в третьем и четвертом кварталах будет наблюдаться постепенное улучшение ситуации на фоне снятия карантинных мер. В отдельном пресс-релизе, опубликованном в понедельник вечером, говорится, что Кляйн становится единственным генеральным директором SAP. Дженифер Морган по взаимной договоренности с наблюдательным советом SAP покинет компанию 30 апреля.

Капитализация компании с начала текущего года уменьшилась на 7,7% и составляет в настоящее время около 135,8 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...