Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  12:03

В этом году падение ВВП Латвии может превысить 10% - глава ЦБ

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс не исключает, что в этомь году спад в экономике Латвии может превысить 10%.

Как сказал он в передаче LTV "Утренняя панорама", сейчас очень велика неопределенность с дальнейшим распространением коронавируса, поэтому точно прогнозировать уровень экономического спада нельзя: он будет обусловлен тем, как долго продлятся ограничения и насколько эффективными и обширными будут меры поддержки предприятий и населения.

Сейчас "экономика поставлена на паузу", сказал глава центробанка.

"Этот кризис не похож на кризисы 2008 и 2009 годов, когда был огромный дефицит денег. Сейчас денег у государства достаточно, и оно может оказывать поддержку", - сказал Казакс, добавив, что инструменты поддержки нужно расширять и улучшать.

Президент Банка Латвии считает, что кризис нужно использовать для того, чтобы страна стала более конкурентоспособной в экспорте. Людям, которые оказались менее загружены, следует использовать этот период для усовершенствования своих знаний и навыков.

В конце марта Банк Латвии сообщил, что прогнозирует сокращение валового внутреннего продукта страны в 2020 году на 6,5%, принимая во внимание текущие события в мировой экономике, включая влияние коронавируса. Отмечалось, что такая оценка экономического регресса основана на предположении, что распространение коронавируса относительно успешно будет ограничено и его воздействие на экономику будет кратковременным. Однако прогнозы смоделированы в условиях высокой неопределенности и могут быть пересмотрены, если не удастся ограничить распространение COVID-19, что является важным условием возобновления экономического роста во второй половине года.

По прогнозам экспертов ЦБ, в этом году объем латвийского экспорта снизится на 8%, объем импорта - на 9,4%.

В конце прошлого года Банк Латвии прогнозировал рост экономики в текущем году на 2,6%.

В прошлом году прирост ВВП Латвии составил 2,2%.

МВФ в апрельском обзоре перспектив мировой экономики World Economic Outlook предполагает, что самый большое падение ВВП по итогам 2020 года среди стран Балтии будет в Латвии - 8,6%, тогда как ранее прогнозировался рост на 2,8%. При этом в следующем году латвийская экономика вернется к росту, при этом он будет самым стремительным в Балтии - 8,3%.

Сообщалось также, что в целом запланированная правительством финансовая поддержка по борьбе с COVID-19 составляет 4 млрд евро - средства Госказны и международные финансовые инструменты.


Статьи, публикации, интервью...