Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  13:11

Квартальная выручка Huawei выросла на 1,4%

По итогам 1-го квартала выручка китайского технологичного гиганта Huawei Technologies Co. выросла на 1,4% в годовом выражении и достигла 182,2 млрд юаней ($25,8 млрд).

Сдерживающее влияние на повышение показателя оказали ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а также американские санкции. В прошлом году рост выручки в 1-м квартале составлял 39%.

Рентабельность в январе-марте т.г. снизилась до 7,3% по сравнению с 8% за аналогичный период прошлого года.

Huawei не опубликовал данные о прибыли, а также о продажах смартфонов или телекоммуникационного оборудования. Компания является частной и предоставляет финансовую информацию на добровольной основе.

По итогам 2019 года выручка Huawei выросла на 19,1% - до 858,8 млрд юаней ($121 млрд). Чистая прибыль выросла на 5,6%, достигнув 62,7 млрд юаней, что стало минимальным повышением за 3 года.

Объем поставок смартфонов Huawei в прошлом году превысил 240 млн единиц, в результате чего компания заняла второе место на мировом рынке.

Расходы на НИОКР составили 131,7 млрд юаней, увеличившись на 15,3% относительно 2018 года.

Huawei, крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования, оказался втянут в противостояние США и Китая в торговой сфере. В мае 2019 года США внесли Huawei в "черный список", поскольку, по мнению американских властей, она занималась сбором разведывательной информации в пользу китайского правительства. Эти обвинения компания неоднократно отвергала. В результате деятельность Huawei на американском рынке была значительно ограничена.

Правительство США также активно призывает другие страны не покупать оборудование Huawei для создания сетей 5G.


Статьи, публикации, интервью...